Территорию размещения АЭС назвали в Минэнерго

Исследования по строительству АЭС продлятся до конца года

Территорию размещения АЭС назвали в Минэнерго

Министр энергетики Болат Акчулаков назвал предполагаемую территорию размещения АЭС в Казахстане, уточнив, что станция может быть построена на территории Балхаша, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на МИА «Казинформ».

После заседания Правительства главе Минэнерго задали вопрос касательно строительства атомной электростанции с четкими параметрами.

«По строительству станции мы четко для себя параметры понимаем, что мощность составит около 2,4 ГВт. Если с мощностью все понятно, то район размещения мы, в принципе, знаем, готовы определить. Возле Балхаша, либо район возле Курчатова. Точка, наверное, больше всего, это - Балхаш. Потому что, еще раз повторюсь, этот район изучался давно, еще с советских времен. За все эти годы мы постоянно смотрели, наблюдали. По району размещения, наверное, можно что-то сказать, но по точке размещения и по технологии - пока еще нет», - прокомментировал Болат Акчулаков, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее во время встречи с населением в столице министр заявил, что Казахстану нужна атомная электростанция. 

Напомним, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев утверждал, что без атомной энергии мы потеряем всю экономику. В Министерстве энергетики разделили позицию главы государства. Экономист Петр Своик тоже выступил за строительство АЭС, рассказав, почему стране необходим этот проект. 

Атомная станция – прихоть или необходимость? Своим мнением поделился эксперт. Также мы подробно писали о безопасности, выгодах и рисках строительства АЭС.

Исследования по строительству АЭС продлятся до конца года. Атомную электростанцию в Казахстане планируют построить до 2035 года.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.