Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Подозреваемого в создании финпирамиды вайнера Азимжана Саидбаева объявили в розыск

Его подозревают в создании и руководстве финансовой пирамидой

Подозреваемого в создании финпирамиды вайнера Азимжана Саидбаева объявили в розыск
Фото: nursultan.wed-expert.com

Подозреваемый в создании и руководстве финпирамидой вайнер Азимжан Саидбаев объявлен в розыск. Об этом в своем Telegram-канале сообщил заместитель начальника Департамента полиции города по следственной работе Рустам Абдрахманов, передает Azattyq Rýhy.

«По подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 217 части 3 пункта 2 УК Республики Казахстан (создание и руководство финансовой «инвестиционной» пирамидной), нами разыскивается уроженец Республики Кыргызстан – Саидбаев Азимжан Алымджанович, 30.09.1986 года рождения. Мера пресечения: Содержание под стражей», - говорится в сообщении.

Всех, кто располагает сведениями о разыскиваемом, полиция просит сообщать по телефонам: +7 701 758 67 60, +7 708 683 94 33 и 8 (727) 254 43 51.

Напомним, ранее под подозрение попали и вайнер Мейржан Туребаев и актер Мейирхан Шерниязов. Следственный суд отпустил их из СИЗО под залог. Они внесли чуть больше 3 миллионов тенге (1000 МРП).

Мейржан Туребаев рассказал, что не причастен к созданию финпирамиды и сообщил, что кто-то из сотрудников полиции пытается упечь его в тюрьму. 

Напомним, весной прошлого года казахстанцы писали заявления на руководство компании Astex и ее партнеров. Организация обещала «прокрутить» деньги на тендерах, а взамен ежемесячно платить высокие проценты – 20% от вложенной суммы. Эту компанию рекламировала продюсер Баян Алагузова. Ранее мы подробно писали об этом.

Другая компания – Mudarabah Capital – была агентом Astex. В рекламе этой компании принимали участие популярные казахстанские вайнеры Меиржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азим Саидбаев. 

Главу этой компании полиция задержала в октябре прошлого года. В декабре задержали еще двоих сотрудников этой фирмы. 

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.