Без России? Озвучен список потенциальных строителей АЭС в Казахстане

Чиновники рассмотрели 6 предложений от разных стран

Без России? Озвучен список потенциальных строителей АЭС в Казахстане
Фотоколлаж Azattyq Rýhy

В Министерстве энергетики РК сообщили, что вместе с фондом «Самрук-Казына» рассмотрели предложения 6 мировых компаний по строительству АЭС. Из них они отобрали 4 проекта, передает Azattyq Rýhy.

В Минэнерго рассказали, что изучили предложения от возможных 6 поставщиков. Это американская компания NuScale Power, американо-японская GE-Hitachi, корейская организация KHNP, китайская CNNC, от России свои технологии выдвинул Росатом, также станцию желала бы построить французская компания EDF. Однако 2 из предложенных вариантов наши власти отвергли.

«Учитывая отсутствие в мировой практике опыта строительства и эксплуатации реакторов малой мощности, предложенных компаниями NuScale Power и GE-Hitachi, данная технология рассматривается как перспективное направление последующего развития атомной энергетики», - проинформировали в ведомстве.

Таким образом чиновники составили шорт-лист из 4 поставщиков, имеющих проверенные временем реакторные технологии большой мощности с опытом эксплуатации. В списке потенциальных строителей – Россия, Корея, Китай и Франция. 

Напомним, Владимир Путин предложил поддержку Казахстану в возведении и эксплуатации АЭС. Экс-глава «Казатомпрома» Мухтар Джакишев заявил, что Россия не сможет построить АЭС в Казахстане. 

«В свое время тихоходные турбины для атомных станций российских они пытались получить путем покупки завода на Украине. Купить они его не смогли, поэтому начали делать свои тихоходные турбины совместно с компанией «Areva» (Франция). Я не думаю, что там 100-процентная локализация. Я опасаюсь, что там та же самая проблема – санкционная. Есть комплектующие, которые теперь не поставляются в Россию. Я знаю, что там существует ряд механизмов, который производился в Чехии. Я практически уверен, что они тоже сейчас санкционные и не поставляются. Поэтому, не думаю, что сейчас России будет до нас с атомной станцией. Попросту часть вещей, которые необходимы для атомной станции, они санкционные и их нет», - подчеркнул Джакишев. 

Также ранее мы писали, что большой интерес к планам строительства АЭС в Казахстане проявили французы. В свою очередь, глава Минэнерго высказался о фобиях, связанных с возведением стратегического объекта.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.