Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Гибель 4 рабочих «АрселорМиттал Темиртау»: установлена 100-процентная вина работодателя

Спецкомиссия огласила результаты расследования

Гибель 4 рабочих «АрселорМиттал Темиртау»: установлена 100-процентная вина работодателя
Фото: © Максим Морозов / inbusiness.kz

Специальная комиссия озвучина причины смерти 10 июня этого года четырех рабочих на предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ), передает Azattyq Rýhy.

«Комиссия, осмотрев место, где произошел несчастный случай, опросив очевидца, изучив техническую документацию, материалы расследования, протокола опросов очевидцев, свидетелей, заключение экспертных организаций, номативные документы, пришла к выводу, что причинами группового несчастного случая со смертельным исходом явились следующие: неудовлетворительная организация производства работ, выразившиеся в выполнении работ на нагревательной печи № 9 без мероприятий по безопасному ведению работ. Не было проекта на организацию работ, не было плана производственных работ и технологических карт. Мероприятия на проведение работ на термопечи не были разработаны и утверждены, и отсутствие у должностных лиц должностных инструкций. Также неудовлетворительное техническое состояние зданий и сооружений, состояние территорий и недостатки в организации рабочих мест, выразившиеся в падении свода нагревательной печи. Не обеспечена была безопасность производства строительно-монтажных работ, что явилось следствием отсутствия утвержденной проектной документации. По итогам специального расследования комиссия определила 100-процентную вину работодателя. Комиссией были установлены ответственные лица, допустившие данные нарушения», – заявила главный государственный инспектор труда по Карагандинской области, руководитель Управления по инспекции труда Ирина Любарская на брифинге.   

По ее словам, по итогам расследования был принят акт. И, согласно статьи 190 Трудового кодекса РК, по окончании расследования несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, копии материалов специального расследования будут направлены в территориальный орган полиции, который в соответствии с законодательством РК примет соответствующее решение.

Напомним, 10 июня этого года при демонтаже огнеупорной кладки в недействующей термической печи № 9 кузнечно-прессового цеха ТОО «Курылысмет» (дочернее предприятие АМТ) произошло обрушение кровли. Под завалами оказались 5 огнеупорщиков цеха ремонта металлургических печей АМТ, четверо из которых погибли, один был госпитализирован. Также стало известно о состоянии пострадавшего.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал разобраться в обстоятельствах трагедии на АМТ.

По этому уголовному делу были задержаны два руководителя.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.