Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

«Я должен буду подать в отставку» - Бакытжан Сагинтаев о законе

Аким Алматы прокомментировал возможность собственной отставки

«Я должен буду подать в отставку» - Бакытжан Сагинтаев о законе

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев прокомментировал вопрос об ответственности чиновников за коррупционные правонарушения подчиненных, передает корреспондент Azattyq Rýhy.

«Если, кудай сактасын, из моих подчиненных будут привлекаться, и суд это докажет, вынесет свой приговор, естественно, согласно закона (РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействию коррупции», подписанном накануне Главой государства - Azattyq Rýhy), я должен буду подать в отставку. Но как дальше гласит норма: это уже право Президента - принимать или не принимать эту отставку. Я буду действовать согласно закону», - сказал Бакытжан Сагинтаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Напомним, Глава государства подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействию коррупции». 

В законе предусмотрена норма, которая подразумевает персональную дисциплинарную ответственность руководителей, чьи подчиненные совершили коррупционное правонарушение и их вина доказана в суде. Дисциплинарная ответственность предполагает наказание в виде вынесения выговора о неполном служебном соответствии вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Отныне политические госслужащие, а это министры и их заместители, акимы и заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, акимы районов обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления. Согласно закону, первый руководитель обязан подать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.

Согласно закону, политическому служащему дается срок - 3 месяца. Если 3 месяца находится в должности, и в это время совершено коррупционное преступление его подчиненным, то будет нести ответственность данный руководитель, который в то время находился на должности.

В Антикоррупционной службе высказались о возможности политических служащих сокрытия коррупционных преступлений своих подчиненных.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.