«Упала ли она или выпрыгнула»: подозреваемого в изнасиловании погибшей в Грузии казахстанки допросили

Когда мужчина спустился и приблизился к месту, где лежала девушка, он прислушался, не говорила ли она и не просила ли о помощи

«Упала ли она или выпрыгнула»: подозреваемого в изнасиловании погибшей в Грузии казахстанки допросили
Фотоколлаж

Грузинские СМИ опубликовали копию допроса жителя Грузии Бесика Тордуа, которого подозревают в изнасиловании и доведении до самоубийства 26-летней гражданки Казахстана Асель Айтпаевой, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Эхо Кавказа».  

В распоряжении Радио Свобода оказалась копия допроса Бесика Тордуа, который был проведен через 20 часов после смерти Асель Айтпаевой.

На допросе Бесик Тордуа рассказывает, что он с казахстанскими партнерами основал компанию «Казтрансавто» в начале апреля. Асель Айтпаева, по его словам, приехала по приглашению своего зятя Мурата Меирбекова в Грузию 27 апреля и поселилась у него же. 30 апреля, как рассказывает следователям Бесик Тордуа, девушка призналась ему, что зять дважды изнасиловал ее, после чего Бесик Тордуа предложил переехать к нему. С его слов следует, что Асель Айтпаева переживала произошедшее и в течение нескольких дней практически не выходила из комнаты. Впрочем, 4 мая, говорит Бесик Тордуа, между ними, по обоюдному согласию, произошел половой контакт. Когда он вышел из ванной комнаты, Асель Айтпаевой в квартире не было.

«Я всполошился, потому что не понял, что произошло. Я тут же побежал на балкон и посмотрел вниз, увидел, что под корпусом лежало тело Асель. Я не могу сказать, упала ли она (случайно) или выпрыгнула. Это было для меня шоком. Я оделся. Все происходило в секунды. У меня сразу пронеслось в голове, что раз у меня был секс с Асель, это могло стать подозрительным обстоятельством в этой ситуации. Но я все равно решил спуститься, вдруг она была жива. Когда спустился, то место, где лежало тело Асель, было за высоким забором и я не смог туда пройти. Я не позвал Асель. Только приблизился к месту и прислушался, не говорила ли она и не просила ли о помощи. Я оставался там примерно 2 минуты, но ничего не услышал», – сказал Бесик Тордуа

После этого, по словам Бесика Тордуа, он вернулся домой, собрал вещи и решил уехать в Зугдиди. Он утверждает, что не угрожал девушке, не оскорблял и не применял физическую силу.

Предъявленные ему обвинения предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 10 лет.

Появилось фото предполагаемого убийцы 26-летней Асель Айтпаевой

Тело Асель Айтпаевой было найдено 5 мая под окнами многоэтажного дома на улице Кедия в Тбилиси. Согласно заявлению, распространенному прокуратурой, в этот день 56-летний Бесик Тордуа изнасиловал девушку, угрожая ей расправой, после чего Асель Айтпаева выпрыгнула с балкона 8-го этажа.

Бесик Тордуа был задержан на следующий день, 6 мая. Ему предъявлены обвинения по 137-й (об изнасиловании, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия) и 115-й (о доведении до самоубийства) статьям Уголовного кодекса Грузии.

Мать погибшей девушки Айсулу Айтпаева не верит в версию самоубийства. По информации телеканала «Хабар 24», на теле погибшей девушки, по словам ее матери, есть следы физического насилия. Кроме того, она считает, что к делу причастны еще несколько мужчин, среди которых – ее зять Мурат Меирбеков. Именно он, по ее словам, предложил Асель работу в компании в Грузии, которая занималась автомобилями, и помог с переездом.

Родные погибшей в Грузии казахстанки рассказали шокирующие подробности

Айсулу Айтпаева убеждена, что Грузия должна потребовать экстрадиции Меирбекова, который уже покинул страну:

«(Меирбекова должны экстрадировать) так как это все случилось в Грузии. Так как он отвез мою дочь туда – я доверилась ему, как родному. Я хочу, чтобы процесс пошел дальше», – сказала Айсулу Айтпаева.

«Это не было самоубийство»: мать – о смерти дочери в Грузии

Адвокат Айтпаевых – юрист НПО Сапари Нино Андриашвили – говорит, что важно установить, чем именно занималась компания, в которую Асель устроил Меирбеков. Не могла ли вести какую-либо противозаконную деятельность, в частности, заниматься трефикингом?

«Фирма была зарегистрирована в очень короткий период. Следствие должно установить, чем она занималась, занималась ли она тем, что было указано в регистрации. Разумеется, мы будем требовать от следствия, чтобы они выяснили все это и на все вопросы, которые у нас есть, были даны ответы», – сказала адвокат.

В свою очередь адвокат задержанного Бесика Тордуа – Лаша Шукакидзе – настаивает на невиновности своего подзащитного.

Грузинские СМИ раскрыли новые жуткие подробности смерти казахстанки

Ранее СМИ обнародовали фрагменты аудиозаписи, предположительно, сделанной самой Асель незадолго до трагедии. На записи слышны два голоса, мужской и женский. Предположительно это запись разговора Асель Айтпаевой и Бесика Тордуа. Мужчина нецензурно обращается к женщине, оскорбляет и угрожает ей.

Адвокат Бесика Тордуа, ранее заявлявший, что подлинность этой записи еще нужно подтвердить, сказал, что намерен обнародовать эту аудиозапись целиком:

«Исходя из того, что в деле нет никаких доказательств, подтверждающих вину этого человека, мы намерены представить (обществу) всю информацию, которая есть у стороны обвинения, а также позицию обвиняемого, который детально описывает все обстоятельства, как и что произошло. Также мы собираемся обнародовать ту аудиозапись, которая есть у прокуратуры. Ее сделала погибшая девушка. Она длится час и 40 минут. Но распространены были лишь фрагменты, к сожалению. Да, разумеется, то, что говорит (там обвиняемый) – это не похвально. Похвально ли это, этично? Нет. Но является ли это реальной угрозой? Есть ли здесь состав уголовного преступления? Нет, преступления нет».

Подозреваемый в изнасиловании погибшей в Грузии казахстанки планировал жениться на ней – адвокат

12 мая тело погибшей в Грузии 26-летней казахстанки Асель Айтпаевой доставили на родину. Девушку похоронили в тот же день в родном в поселке Кабанбай батыра.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.