Пандемия и кадры здравоохранения

Большое внимание по распоряжению главы государства будет уделено развитию фундаментальных и прикладных исследований в сфере эпидемиологии

Пандемия и кадры здравоохранения
Фото: tengrinews.kz; nur.kz; azathabar.com

Проблемы развития санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) в Казахстане сегодня приоритетны, но во времена пандемии COVID -19 испытание на прочность проходит и система здравоохранения, и общество в целом.

В 2012-2018 годах в рейтинге агентства Блумберг по показателю эффективности расходов на здравоохранение Казахстан показал хорошую динамику, поднявшись на 67 мест - с 111 до 44-го. Мы лидеры среди стран СНГ, и все же здравоохранение страны еще далеко от стандартов ОЭСР.

События последних двух лет с высокой заражаемостью и смертностью от COVID-19 во всех странах мира, в том числе и ведущих, наглядно продемонстрировал системные проблемы здравоохранения. В том числе неспособность санэпидслужб адекватно реагировать на серьезные эпидемические угрозы.

В Казахстане особенно сложная ситуация была прошлым летом. В то же время в нашей стране в короткие сроки были приняты адекватные угрозам меры, что позволило в дальнейшем серьезно снизить заболеваемость и смертность от КВИ. «Медвежью услугу» нашей республике оказали действия антиваксеров и антиковидников. Особенно поток дезинформации из российских СМИ. Все это привело к тому, что в странах, где созданы собственные вакцины против КВИ, до сих пор привиты менее 40% населения и это главная причина негативного влияния короновируса на ситуацию с защитой здоровья нации.

Что же было сделано в РК для минимизации потерь от КВИ? По данным primeminister.kz, к концу 2020 года для оказания медицинской помощи больным КВИ был создан резерв в 51126 коек, в регионы доставлено 100 передвижных медицинских комплексов. В течение года по республике было построено 16 модульных инфекционных больниц и реконструировано путем перепрофилирования 3 инфекционные больницы.

В медорганизации страны поставлено 3 264 единицы аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в том числе 1500 — отечественного производства.  

Как сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК, 102 из них установят в больницах Костанайской и Акмолинской областей. Заявки остальных регионов страны выполнены полностью. Аппараты ИВЛ смонтированы, персонал обучен, оборудование передано на сервисное обслуживание.

Для своевременной диагностики районные больницы оснащены 53 рентген-аппаратами, из них 49 закуплены у отечественного производителя. Служба скорой медицинской помощи получила 1167 единиц санитарного автотранспорта. 

В этот период активно развивалось оказание консультативных услуг посредством национальной телемедицинской сети – к ней подключены 259 организаций. А еще были построены и запущены 44 объекта первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), 30 - в селах.

Кроме специальных выплат, работавшим в «красной зоне», в прошлом году средняя зарплата врачей была повышена на 30%, средних медработников — на 20%. Были приняты экстренные меры по обновлению инфраструктуры здравоохранения, материально-технического обеспечения медорганизаций регионов.  

Пока не грянула беда вселенского масштаба, реформаторы от медицины в разные периоды «оптимизировали» подготовку детских врачей и закрыли санитарно-гигиенические факультеты в вузах.

В настоящее время Минздравом РК усилены темы по биологической безопасности, в частности по таким дисциплинам как: общая гигиена; общая эпидемиология; клиническая эпидемиология; инфекционные болезни; скорая неотложная медицинская помощь; внутренние болезни; детские болезни; пульмонология.

Проведено дополнительное обучение интернов и резидентов по эпидемиологии, патогенезу, клинике, диагностике, дифференциальной диагностике и лечению коронавирусной инфекции.

Дополнительно разработаны программы профильной магистратуры по специальностям «Эпидемиология» и «Гигиена». С января этого года проведены краткосрочные курсы для более 60 тысяч медицинских работников по вопросам, связанным с пандемией КВИ.

В результате резерв МЗ РК пополнят 150 эпидемиологов, 100 инфекционистов и 165 врачей скорой медицинской помощи. Введены новые специальности: «кинезотерапия», «эрготерапия», «ядерная медицина», «гериатрия».

Между тем, прогнозы ВОЗ на ближайшие годы неутешительны – возможны пандемии и других инфекционных заболеваний, да и сам COVID будет незваным спутником человечества еще долгие годы. В целом в медицинских вузах РК усилено обучение дисциплинам по биобезопасности и биозащите. С 2021 года специалисты санитарно-гигиенического профиля будут изучать «Основы эпидемиологии», «Укрепление здоровья и профилактика заболеваний», «Гигиена окружающей среды», «Гигиена труда» и другие. Профилирующими дисциплинами для них будут только санитарно-гигиенические.

Большое внимание по распоряжению главы государства будет уделено развитию фундаментальных и прикладных исследований в сфере эпидемиологии.

Как известно, Казахстан в топ-5 стран, создавших собственную вакцину - QazCovid-in, успешно прошедшую все три этапа клинических испытаний. В ее основе инактивированный коронавирус, неспособный к репликации (размножению). Препарат разработан НИИ проблем биологической безопасности МОН РК. По мнению ученых, вакцина сохранит эффективность против любых новых штаммов коронавируса: в ней сохранен полный набор белков исходного вируса. 

Также учеными института проводятся исследования по разработке еще трех вакцин - две векторные и одна аттенуированная (ослабленная) на различных платформах. В дальнейшем планируется экспортировать QazCovid-in и другие вакцины.

Вместе с тем, производство вакцины «Спутник V» запущено на площадке отечественного производителя ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс».  

Приоритет отечественной медицины сегодня - совершенствование систем эпидемиологического надзора, контроля инфекционных заболеваний, раннего оповещения и реагирования на появление особо опасных возбудителей инфекционных заболеваний.

Все это должно быть подкреплено достойным финансированием здравоохранения. Этот показатель до 2025 года будет доведен до 5% от ВВП, а средняя ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане вырастет к этой дате до 75 лет.

Марк СЕВЕРЯНИН

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.