Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Подорожают ли лекарства, рассказала глава Минздрава

По данным Минздрава, планируется индексация предельных цен на препараты

Подорожают ли лекарства, рассказала глава Минздрава
Фото из открытых источников

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният рассказала, грозит ли Казахстану дефицит и подорожание лекарств, передает корреспондент Azattyq Rýhy.

Ранее министр сообщила, что из-за проблем с поставками Минздрав расторгает договоры с украинскими поставщиками лекарств. Казахстан импортирует из Украины 25 видов наименований препаратов. При этом она отметила, что вероятности дефицита медикаментов в стране нет.

«Мы полностью обеспечим. Сейчас особого дефицита нет, доллар падает, логистика работает, кроме 1,6% (от общего объема лекарств – AR) из Украины. Остальные-то работают, с задержкой на две недели, на месяц поставляют товары, но поставляют», – сообщила Ажар Гиният.

Минздрав сейчас ищет аналоги лекарств для замены неполученных препаратов из Украины.

«Мы сейчас рассматриваем варианты замены на похожие препараты. А так они же уже поставили нам от 40% до 70% некоторых препаратов. Поэтому до июня эти препараты есть. А за два месяца мы купим эти препараты у других», – подчеркнула она.

Министру задали вопрос о том, что жители Алматы, несмотря на все заверения Минздрава, все же заявляют об отсутствии препаратов. Но и на это Гиният нашла что ответить.

«Это розничные сети аптек. А то, что мы говорим по поводу 25 наименований – это ОСМС и ГОПМП. Инсулином, который в рамках ГОБМП, мы полностью обеспечиваем. Инсулин, который прописывают врачи, пациенты полностью получают в рамках ГОБМП. По сахарному диабету: наши пациенты не покупают препараты в аптеках, мы сами обеспечиваем их в рамках ГОБМП.

В рамках ОСМС и ГОБМП будет индексация предельных цен на лекарственные препараты из-за того, что 30% завозится из-за рубежа. Они сегодня просят, чтобы мы пересмотрели. И мы пересмотрим. По поводу аптечных препаратов пока вопрос не рассматривается», – заявила глава Минздрава.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.