Минтруда о переработке: Работа больше 8 часов должна оплачиваться

Это вопрос ответственности непосредственно работодателя и государственного органа, утверждает Акмади Сарбасов

Минтруда о переработке: Работа больше 8 часов должна оплачиваться
Фото: CC0 / rawpixel

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов прокомментировал вопрос о переработке государственных служащих, передает корреспондент Azattyq Rýhy.

«Прежде всего, это ответственность непосредственно работодателя и государственного органа. Они должны обеспечивать режим рабочего времени нормальной продолжительности. То есть не более 8 часов в день. Все, что сверх (8-часового рабочего дня - Azattyq Rýhy), - оно должно быть сделано по согласованию с самим работником, при условии оплаты. Все остальные режимы не допустимы. Есть административная ответственность в (Трудовом - Azattyq Rýhy) кодексе», - сказал Акмади Сарбасов журналистам.

«Если такое нарушение будет выявлено, то работодатель будет привлечен к ответственности. Они могут жаловаться в государственную инспекцию по труду, которая находится в каждом административном филиале в 17 регионах по стране», - добавил он.

По словам вице-министра, работа по выявлению фактов переработки «безусловно проводится».

«Это требование трудового законодательства, чтобы работодатели, в данном случае, вы спрашиваете о государственных органах, чтобы они обеспечивали нормальную продолжительность рабочего времени. Есть соответствующие структуры в лице Агентства по государственной службе, есть у нас инспекции по труду, которые осуществляют государственный контроль. Мы в этом плане совместно с агентством в течение этого года проводили отдельные рейдовые мероприятия, были выявлены отдельные нарушения, поэтому этот вопрос на контроле», - подчеркнул Акмади Сарбасов.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.