Токаев рассказал, как ему пришла идея создать Қазақстан Халық Кеңесі

Автор: Ахметбеков Асхат

Президент объяснил, зачем понадобился новый институт и почему предложил именно такое название

Фото: t.me/aqorda_resmi

Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал, почему решил создать Қазақстан Халық Кеңесі и лично предложил название нового института, отметив его общенациональный характер, передает Azattyq Rýhy.

«Я давно планировал создать специальный институт, на площадке которого можно было бы открыто обсуждать проблемы страны, анализировать предложения и мнения людей и вырабатывать конкретные решения. Предметом моих долгих размышлений стали структура и формат его работы.

Я лично предложил Комиссии по конституционной реформе название «Қазақстан Халық Кеңесі», которое отражает общенациональный характер нового института. Согласно Конституции, единственным источником государственной власти и носителем суверенитета является народ», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что присутствие слова «Халық» в названии органа, представляющего интересы общества, считает логичным и обоснованным. Кроме того, по его словам, «Қазақстан Халық Кеңесі» является единым и официальным вариантом названия, закрепленным в Конституции, что подчеркивает высокий статус и ответственность нового органа.

Токаев также рассказал о работе консультативно-совещательных институтов, которые ранее выполняли ключевые задачи государственного значения. Среди них он назвал Ассамблею народа Казахстана, Национальный совет общественного доверия при президенте и Национальный Курултай.

«Эти институты в полной мере выполнили возложенную на них историческую миссию. Ассамблея народа Казахстана внесла неоценимый вклад в укрепление единства страны и способствовала тому, чтобы Казахстан получил признание во всем мире как территория мира, взаимного доверия и согласия. Совет общественного доверия помогал утверждать новую политическую культуру через конструктивный диалог. Члены Национального Курултая углубили содержание общенационального диалога», – заявил президент.

По словам Токаева, в рамках этой структуры были выработаны практически значимые инициативы. В результате их реализации было принято 26 законов, еще 10 законопроектов будут рассмотрены в Курултае.

Глава государства подчеркнул, что общественный диалог необходимо развивать и дальше с учетом меняющихся условий и требований времени. Он связал это с необходимостью трансформировать национальное самосознание и консолидировать общество вокруг общих целей.

«Тем не менее время не стоит на месте – таков закон жизни. Меняются условия и требования времени. Быть цивилизованной страной – значит идти в ногу со временем и постоянно сохранять конкурентоспособность. Чтобы трансформировать национальное самосознание и консолидировать общество вокруг общих целей, нам необходимо дальше развивать общественный диалог. В этом состоит главная цель создания Қазақстан Халық Кеңесі», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что впервые в истории страны представители различных групп, трудящиеся на благо общества, консолидированы в рамках одной структуры. По его словам, это является практическим воплощением концепции «Разные мнения – единая нация».

«Учреждение Қазақстан Халық Кеңесі свидетельствует о том, что наше общенациональное единство значительно укрепилось и обрело институциональный характер. Таким образом, в Қазақстан Халық Кеңесі будут реализовываться эффективные, глубоко проработанные инициативы, направленные на укрепление единства народа. В этой связи я хотел бы еще раз обратить внимание на конституционный статус Қазақстан Халық Кеңесі. Этот шаг открывает колоссальные возможности», –подчеркнул глава государства.

Президент также выразил признательность гражданам, которые принимали активное участие в решении вопросов государственного значения и демонстрировали высокий пример патриотизма.