Бектенов поручил регионам подготовить отопительную систему к запуску до 15 сентября
Школы и медучреждения должны быть полностью готовы к отопительному сезону уже 1 сентября
Премьер-министр РК Олжас Бектенов поручил акиматам регионов ускорить подготовку к отопительному сезону и завершить все ключевые работы в сжатые сроки. Особый акцент сделан на своевременной готовности инженерной инфраструктуры и социальных объектов, передает Azattyq Rýhy.
«Времени на раскачку нет. Все работы должны быть выполнены в срок и в полном объеме. Весь летний период необходимо работать в усиленном режиме. Уже сейчас в некоторых регионах наблюдаются риски затягивания работ. Если в регионах будут фиксироваться осенью неполучение паспорта готовности энергообъектов, то акимы регионов будут нести персональную ответственность», - подчеркнул Бектенов на заседании правительства.
Он поручил в кратчайшие сроки завершить организационные процедуры и перейти к практической фазе работ.
«Акиматам регионов в двухнедельный срок провести все конкурсные процедуры и приступить к ремонтным работам. Никакой лишней бюрократии здесь не должно быть. Ремонт объектов теплоснабжения необходимо завершить не позднее конца августа. Министерству промышленности и строительства, акиматам регионов до 1 сентября обеспечить полную готовность объектов образования и здравоохранения», - заявил премьер-министр.
Отдельные сроки установлены для подготовки инфраструктуры в зависимости от регионов.
«По северным, центральным и восточным регионам вся инженерная инфраструктура и объекты жилищно-коммунального хозяйства должна быть полностью подготовлена к запуску до 15 сентября, а в остальных регионах до 15 октября. Поручаю акимам лично контролировать ситуацию с регулярным выездом на объекты», - отметил Бектенов.
Также на заседании премьер Бектенов возложил ответственность за ТЭЦ-3 на главу «Самрук-Энерго».