Более 600 млрд тенге направят на модернизацию тепло- и электросетей в Казахстане

В 2026 году в стране обновят тысячи километров инфраструктуры для снижения износа и потерь

Более 600 млрд тенге направят на модернизацию тепло- и электросетей в Казахстане
Фотоколлаж: Azattyq Rýhy/Әбілқасым Есентаев

В Казахстане в текущем году на модернизацию энергетической и коммунальной инфраструктуры предусмотрено 626,8 млрд тенге. Средства направят на обновление тепловых и электрических сетей, а также повышение надежности энергоснабжения в регионах. Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов, передает Azattyq Rýhy.

«По поручению главы государства обеспечивается реализация Национального проекта модернизации энергетического и коммунального секторов. Проектом в текущем году предусмотрена модернизация 130 км тепловых и 10 490 км электрических сетей на общую сумму 626,8 млрд тенге. Основной задачей является снижение потерь и износа на сетях, а также поддержка отечественных товаропроизводителей», - отчитался Есимханов на заседании правительства.

Он добавил, что параллельно решается задача обеспечения стабильной работы систем теплоснабжения и электроснабжения в регионах.

«В первую очередь, заблаговременно, для стабильной работы систем тепло- и электоснабжения по заявкам регионов из резерва правительства планируется выделение 25,4 млрд тенге для 7 регионов, указанных на слайде. На текущий момент уже выделены средства для Восточно-Казахстанской области и областям Жетысу и Абай. Это позволяет оперативно реагировать на потребности регионов и снижать риски аварийных ситуаций», - пояснил вице-министр.

Отдельно он остановился на конкретных проектах, реализуемых в регионах.

«К примеру, по поручению главы государства в городе Талдыкорган области Жетысу ведется строительство квартальной котельной в Юго-Западном жилом районе. В Восточно-Казахстанской области проводится ремонт котлов №5 и №6 на Риддер ТЭЦ и 12 участков тепловых сетей города Риддер. В области Абай ведется ремонт ТЭЦ-1 и котельных города Семей», - перечислил Есимханов.

Также на заседании премьер Бектенов возложил ответственность за ТЭЦ-3 на главу «Самрук-Энерго».