Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Два альпиниста погибли при сходе снежной лавины в ВКО

В труднодоступную местность был направлен вертолет МИ-8

Два альпиниста погибли при сходе снежной лавины в ВКО
Скриншот видео

В Катон-Карагайском районе погибли два альпиниста, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу ДЧС Восточно-Казахстанской области.

«23 июня из Катон-Карагайского района поступил вызов, что на горе  Белуха в районе озера Кокколь при проведении альпинистами в составе четырех человек работ по укреплению трассы для восхождения туристов на гору произошел сход снежной массы. В результате несчастного случая погибли двое мужчин, пострадал гражданин России. Еще один альпинист остался жив», - говорится в сообщении ДЧС.

В труднодоступную местность был направлен вертолет МИ-8 «Казавиаспас».

«Прибыв на  место происшествия, вертолет завис в воздухе на высоте одного метра.  Спасатели десантировались и подняли на борт вертолета двух погибших, одного не пострадавшего альпиниста и  мужчину с травмами, которому врачи Центра медицины катастроф оказали первую медицинскую помощь. Понадобилось несколько рейсов, чтобы провести спасательную операцию на высоте 3 тысяч метров»,  - сказано в сообщении ведомства.

Напомним, 21 мая туристы в пешем порядке направились в ущелье «Сары-Айгыр» Туркестанской области. Они должны были вернуться 24 мая. Тревогу забили родственники пропавших. Шестеро из семи потерявшихся в горах – студенты 4-го курса столичного Назарбаев университета. Еще один – выпускник Кентауского лицея. Двое парней – жители Актобе, трое – из Атырау, есть еще жители Уральска и Жезказгана.

 

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.