Свидание с похищением: трое друзей получили сроки за вымогательство в Кокшетау

Автор: Байдрахман Алмас

Жертву избили, заставили оформить микрокредиты и отдать телефон

Фото: istockphoto.com

В Кокшетау суд вынес приговор трем молодым людям 19, 21 и 23 лет, которые похитили и избили мужчину, приехавшего на свидание, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

По данным следствия, потерпевший познакомился с девушкой в соцсетях и договорился о встрече в арендованной квартире. Но та не решилась ехать одна и попросила подругу организовать сопровождение. Девушка привела знакомого, который, в свою очередь, позвал еще двух друзей.

Свидание быстро превратилось в преступление.

«В квартире у подсудимых внезапно возник умысел на вымогательство. Чтобы скрыть свои действия, они вывели потерпевшего на улицу, усадили в автомобиль и увезли в безлюдное место. Там его избили и потребовали передать имущество», – рассказали в суде.

Мужчину заставили отдать мобильный телефон стоимостью 110 тысяч тенге, перевести 25 тысяч через мобильный банкинг и оформить четыре микрокредита на сумму 280 тысяч тенге.

В ходе процесса потерпевший простил одного из фигурантов, стороны примирились, а ущерб был возмещен. Тем не менее суд учел, что преступление было совершено группой лиц и с применением насилия. В итоге 21-летний участник, признанный наиболее активным, получил четыре года лишения свободы. Самый молодой фигурант – четыре года условно благодаря раскаянию и возмещению ущерба. Третьему участнику суд назначил три года шесть месяцев лишения свободы с учетом второстепенной роли и положительной характеристики.

Кроме того, суд постановил конфисковать автомобиль Mitsubishi Pajero Sport, использованный при похищении.