Водители свадебного автокортежа устроили экстремальное шоу в Экибастузе (ВИДЕО)

Автор: Ахметбеков Асхат

Полицейские выписали 15 протоколов

Скриншот видео

В Экибастузе сотрудники полиции пресекли грубые нарушения правил дорожного движения, допущенные участниками автокортежа в честь свадьбы, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Павлодарской области.

Инцидент произошёл на автодороге Город – Стелла. Нарушения были зафиксированы как с помощью камер видеонаблюдения, так и неравнодушными автомобилистами, опубликовавшими видеозаписи в соцсетях.

Опасная езда и десятки нарушений ПДД

«Автокортеж организовали друзья в честь свадьбы друга. Праздничный проезд сопровождался созданием помех другим участникам движения и нарушением правил дорожного движения. Автомобили двигались колонной, мешая движению транспорта и создавая угрозу безопасности», – пообщили в полиции.

Автоколонна, включающая автомобили Mercedes-Benz, Lexus 570, Toyota Land Cruiser Prado и три Toyota Camry, двигалась с нарушением ПДД:

  • создавались помехи другим участникам движения,
  • пассажиры высовывались из окон,
  • имели место выезд на встречную полосу,
  • не использовались ремни безопасности,
  • отсутствовали сигналы при перестроении,
  • у некоторых водителей отсутствовали страховые полисы.

По факту зафиксированных нарушений составлены 15 административных протоколов по различным статьям Кодекса об административных правонарушениях.

Профилактика и ответственность

Все участники кортежа были установлены и привлечены к ответственности. С каждым проведена профилактическая беседа о недопустимости подобных действий.

Полиция подчёркивает: соблюдение ПДД – обязательное условие безопасности на дорогах. Халатность отдельных водителей может стоить здоровья и жизни другим участникам движения.

«Принцип «Закон и порядок» остается основой деятельности органов внутренних дел, направленной на обеспечение безопасности граждан, поддержание общественного порядка. Нарушители неизбежно будут нести ответственность за свои действия», – подчеркнули в ДП.

Видео пресс-службы ДП Павлодарской области