Обеспеченный пенсионер из Балхаша потребовал алименты от дочери

Автор: Ахметбеков Асхат

Пенсионер заявил о необходимости материальной помощи. Однако суд пришел к выводу, что он не относится к категории нуждающихся граждан.

 

Фото: © istockphoto.com

Пенсионер из Балхаша обратился в суд с требованием взыскать с дочери алименты на свое содержание в размере 10 МРП ежемесячно, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Верховного суда РК.

Истец заявил, что нуждается в материальной помощи для проживания и приобретения лекарств, однако дочь, по его словам, финансово его не поддерживает.

Согласно статье 145 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи.

Однако в ходе рассмотрения дела Балхашский городской суд установил, что пенсионер получает ежемесячную пенсию в размере 128 229 тенге, а также владеет двухэтажным жилым домом и автомобилем Mitsubishi Montero Sport.

«Дочь иск не признала и пояснила, что она одна воспитывает двоих детей, алименты на их содержание не получает и работает помощником продавца с заработной платой 85 тыс. тенге.  По ее словам, отец не нуждается в материальной помощи, поскольку проживает один в коттедже, имеет автомобиль, получает пенсию, а из лекарственных средств ему назначены только витамины», – говорится в сообщении.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что истец не относится к категории граждан, нуждающихся в материальной помощи.

Отмечается, что пенсионер не представил убедительных доказательств регулярных расходов на лечение, необходимости постоянного ухода либо недостаточности имеющихся средств для удовлетворения жизненных потребностей.

Кроме того, суд установил, что дополнительную материальную поддержку мужчине оказывает его сын.

При вынесении решения также было учтено, что размер пенсионных выплат истца превышает минимальную заработную плату, а между отцом и дочерью сложились неприязненные отношения, которые, по мнению суда, могли стать причиной обращения с иском.

В результате суд отказал в удовлетворении требований о взыскании алиментов. Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.