В регионе раскрыли убийство, совершенное в России
В области Абай завершено расследование уголовного дела об особо тяжком преступлении, совершенном в 2015 году на территории Российской Федерации, передает Azattyq Rýhy.
По данным следствия, группа из четырёх человек под видом покупки дорогостоящего автомобиля организовала встречу с владельцем транспорта. Во время поездки злоумышленники напали на мужчину, нанесли ему многочисленные ножевые ранения, а затем совершили наезд автомобилем. От полученных травм потерпевший скончался на месте.
После преступления нападавшие завладели автомобилем и скрылись.
Несмотря на прошедшие годы, работа по установлению всех участников группы продолжалась. Расследование велось в тесном взаимодействии с правоохранительными органами Российской Федерации.
В ходе следствия были допрошены свидетели и фигуранты, изучены переписки, записи камер видеонаблюдения, а также проведены международные и межведомственные запросы, что позволило восстановить полную картину преступления.
Позднее был установлен и задержан последний участник группы, находившийся в международном розыске. В 2024 году его задержали в Алматы.
«Уголовное дело в отношении последнего фигуранта завершено и направлено в суд. По результатам судебного рассмотрения судом области Абай обвиняемый признан виновным в убийстве и разбойном нападении. Ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы», – говорится в сообщении.
Ранее трое участников преступления уже были осуждены в России и Казахстане.