Жительнице ВКО вернули 680 тысяч тенге за навязанный софт при покупке ноутбука

Автор: Ахметбеков Асхат

Магазин без согласия женщины установил дополнительное программное обеспечение на приобретённый ноутбук

Фото: © freepik.com

В Департамент торговли и защиты прав потребителей по Восточно-Казахстанской области обратилась гражданка с жалобой на магазин, который без её согласия установил дополнительное программное обеспечение на приобретённый ноутбук, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК.

Навязанные услуги и отказ продавца

При покупке ноутбука сотрудник магазина без согласия покупателя активировал товар и установил программное обеспечение. После устного требования вернуть деньги продавец отказал, ссылаясь на вскрытие упаковки и проведённые работы.

Женщина обратилась за помощью в Департамент торговли и защиты прав потребителей по ВКО. Специалисты департамента помогли грамотно составить досудебную претензию, в которой были подробно указаны все обстоятельства покупки и факты нарушения прав потребителя.

Спор урегулирован: деньги возвращены

После рассмотрения претензии магазин полностью вернул потребителю:

  • 586 970 тенге за сам ноутбук;
  • 92 990 тенге за установку программного обеспечения.

Выяснилось, что товар до покупки находился на витрине в открытом виде, а заводская упаковка была нарушена ещё до продажи.