Не менее 12 человек стали жертвами столкновений на границе Камбоджи и Таиланда

Автор: Марат Асия

Соседи обвиняют друг друга в эскалации конфликта со столетней историей

Фото: AP Photo

Вчера начались боевые действия на границе между Таиландом и Камбоджей. Бангкок обвинил Пномпень в артиллерийских обстрелах, в свою очередь признав нанесение авиаударов по камбоджийской территории. Обе стороны говорят об обстрелах гражданских целей, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Euronews.

Все погибшие - граждане Таиланда, причем 11 из 12 - мирные жители, так заявили в Бангкоке. Камбоджа о жертвах со своей стороны не сообщала.

Глава пресс-службы правительства Камбоджи Пен Бона:

«Во всем, что произошло сегодня, виноват Таиланд. Пожалуйста, помните, братья и сестры и международное сообщество, что Таиланд открыл огонь по нам, потому что им нужна наша земля».

И.о. премьер-министра ТаиландаПхумтам Вечайчай:

«Мы защищаем себя и суверенитет своей страны. Это и есть суть вопроса. Мы не можем смириться с вторжением или нарушением нашего национального суверенитета. Поэтому мы полностью готовы выполнить свой долг по обороне и поддержанию суверенитета нашей страны».

Пограничный спор между двумя странами возник более века назад, еще во времена Французского Индокитая. С тех пор столкновения на границе вспыхивали регулярно; так, в мае этого года в спорном районе погиб камбоджийский солдат.