Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Палата представителей США проголосовала за импичмент Дональда Трампа

Теперь обвинительное заключение передадут в Сенат

 

Палата представителей США проголосовала за импичмент Дональда Трампа
Фото: Evan Vucci / AP

Палата представителей Конгресса США в ходе голосования в среду утвердила первую статью обвинения против президента страны Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на ТАСС.

За то, чтобы обвинить Трампа в злоупотреблении властью, проголосовали 230 законодателей, против высказались 197 конгрессменов, один воздержался.

Также Палата представителей Конгресса США утвердила вторую статью обвинения против президента страны. За обвинение главы государства в создании препятствий расследованию Конгресса проголосовали 229 законодателей, против высказались 198 конгрессменов, один воздержался.

Теперь обвинительное заключение будет передано в Сенат, где процедура превратится в судебный процесс. Руководить им будет председатель Верховного суда США. Палата представителей на таком процессе фактически выступает стороной обвинения, а сенаторы выполняют функции присяжных.

Чтобы импичмент был объявлен, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов (не менее 67). По этой причине при текущем составе Сената вероятность голосования в пользу импичмента фактически сводится к нулю. С начала 2019 года республиканцы занимают в верхней палате Конгресса 53 места из 100.

Президент США Дональд Трамп назвал голосование в Палате представителей Конгресса по статьям обвинения против него в рамках процедуры импичмента политическим самоубийством Демократический партии. 

«Бездельники-демократы (...) открыто выражают свою глубокую ненависть (...) к американским избирателям. Этот беззаконный и политически ангажированный импичмент является маршем политического самоубийства Демократической партии. Вы видели мои рейтинги за последние несколько недель? Это безумие», - сказал он.

«Сегодня демократы в Палате представителей пытаются аннулировать голоса десятков миллионов американских патриотов», - убежден Дональд Трамп, говоря об итогах выборов 2016 года, по итогам которых он занял пост президента.

Президент США убежден, что он будет полностью оправдан в Сенате в рамках процедуры импичмента. Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-секретаря Белого дома. 

«Президент уверен, что Сенат восстановит должный порядок, справедливость и судопроизводство, которые были проигнорированы в ходе процедур в Палате представителей. Президент готов к следующим шагам и уверен, что он будет полностью оправдан, - подчеркивается в заявлении. - Президент Трамп продолжит кропотливую работу для обеспечения потребностей и приоритетов американцев, что он и делает с тех пор, как вступил в должность».

Кроме того, Дональд Трамп полагает, что он является первым в истории американским лидером, в отношении которого процедуру импичмента начали совершенно безосновательно. 

«Это первый импичмент, когда нет никакого преступления», - сказал Трамп. «Скажите мне, пожалуйста, что я совершил?» - подчеркнул он, отметив, что демократы обвиняют его в нарушении Конституции США, хотя не могут ясно объяснить, о каких именно преступлениях идет речь.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.