$ 526.5  611.64  6.72
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
14.07.2025, 13:57
Спорт

Казахстанка вышла в четвертьфинал Кубка мира, обыграв чемпионку мира среди юниорок

Соревнования с общим призовым фондом около 700 тысяч долларов

Казахстанка вышла в четвертьфинал Кубка мира, обыграв чемпионку мира среди юниорок
Скриншот видео/ FIDE chess

В Грузии продолжается Кубок мира по шахматам-2025, и одним из событий третьего раунда стала уверенная победа казахстанки Меруерт Камалиденовой, передает Azattyq Rýhy.

19-летняя шахматистка досрочно обеспечила себе место в четвертьфинале, обыграв россиянку Анну Шухман - действующую чемпионку мира среди юниорок (рейтинг 2413).

Камалиденова, стартовавшая в турнире с 59-м номером (рейтинг 2330), вновь преподнесла сенсацию, завершив матч со счетом 1,5:0,5 в свою пользу. Накануне она выбила из борьбы и победительницу прошлого Кубка мира - Александру Горячкину.

А вот другой юной представительнице Казахстана, 15-летней Елназ Калиахмет, не удалось пройти дальше - она уступила Умиде Омоновой из Узбекистана со счетом 0,5:1,5 и завершила выступление на турнире.

Соревнования с общим призовым фондом около 700 тысяч долларов продлятся до 28 июля.

Новости партнеров

В статье

#шахматы