Мажилисмены требуют строгого контроля
Депутат Мажилиса, руководитель фракции партии «AMANAT» Елнур Бейсенбаев от имени членов фракции обратился с депутатским запросом об ограничении оборота энергетических напитков к министру здравоохранения РК Акмарал Альназаровой, передает Azattyq Rýhy.
«Уважаемая Акмарал Шарипбаевна! По инициативе депутатов Мажилиса был разработан и принят Закон от 8 июля 2024 года, направленный на защиту здоровья молодого поколения. Введены строгие ограничения на оборот энергетических напитков. В первую очередь, запрещена продажа энергетиков лицам моложе 21 года и их маскировка под обычные прохладительные напитки. Во-вторых, каждый магазин, даже ларек у дома, обязан размещать энергетики на полках, отдельно от других напитков. В-третьих, производители энергетических напитков обязаны маркировать продукцию. Данные позиции были приняты полтора года назад. Тогда профильные министерства публично гарантировали, что нормы об административной ответственности за нарушение данных требований вступят в силу одновременно с законом – с 1 января 2025 года. Однако, фактически, поправки в КоАП были приняты лишь неделю назад под строгим контролем депутатского корпуса. Таким образом, на протяжении полутора лет закон, направленный на охрану здоровья нашей молодежи, не функционировал в полной мере», – заявил Елнур Бейсенбаев, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании Мажилиса в среду.
По его словам, энергетики до сих пор продаются как обычные напитки. Проверяющие органы не могут наказывать нарушителей из-за отсутствия механизма привлечения к ответственности.
«Данный факт вызывает серьезные вопросы относительно исполнительской дисциплины госорганов и говорит о возможном лоббировании интересов участников рынка. Бесконтрольное потребление энергетиков приводит к тяжелым последствиям у подростков. Кроме того, энергетики истощают нервную систему, провоцируя бессонницу, нервозность и зависимость наших молодых людей. Аналогичная ситуация с отсутствием реального контроля за использованием кальянов, длящаяся несколько лет, усиливает опасения о сопротивлении регулированию со стороны бизнеса», – отметил мажилисмен.
Для нашей страны потеря здоровья молодого поколения – недопустимая роскошь, подчеркнул Елнур Бейсенбаев.
«Затягивание исполнения законов снижает уровень доверия общества к ответственным органам и ставит под сомнение эффективность ведения политики в сфере охраны здоровья населения. Кроме того, отсутствие четкого механизма контроля подрывает усилия государства к формированию в обществе культуры «нулевой терпимости» к правонарушениям», – сказал он.
В связи с этим депутаты от фракции партии «AMANAT» просят дать разъяснения по следующим пунктам:
1. Указать причину введения ответственности по энергетикам спустя полтора года после принятия закона.
2. Объяснить, почему Министерство здравоохранения не обеспечило своевременное исполнение норм с 1 января 2025 года, несмотря на ранее данные публичные заверения.
3. Указать, какие дисциплинарные меры будут приняты к должностным лицам, допустившим данную ситуацию.
4. Предоставить информацию о конкретных сроках разработки соответствующего нормативно-правового акта, обеспечивающего полный контроль за оборотом энергетиков.