Государство оплатит медстраховку еще за миллион казахстанцев
За официально зарегистрированных безработных и социально уязвимых граждан

Государство берет на себя оплату взносов за еще одну категорию граждан – около миллиона человек получат доступ к плановой медпомощи, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на портал «Открытые НПА».
По новым правилам, за медицинскую страховку официально зарегистрированных безработных, не охваченных мерами поддержки занятости, будут платить акиматы из местных бюджетов. Также страховка будет покрыта для граждан с низким социальным рейтингом – уровня D и E.
Сейчас проект приказа минздрава по ОСМС находится на общественном обсуждении.
«За счет средств местных бюджетов в 2026 году ожидается охватить системой ОСМС дополнительно около 1 миллиона человек (5%), которые получат доступ к плановой медицинской помощи, что, в конечном итоге, повысит общее здоровье и благополучие нации», – заявили в министерстве здравоохранения.
Минздрав отмечает, что реформа направлена на повышение доступности медицинской помощи и расширение охвата ОСМС по всей стране.