Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Узнать об уровне загрязнения воздуха в Нур-Султане можно онлайн

Жители столицы могут получить информацию в реальном времени на сайте Оpendata.kz

Узнать об уровне загрязнения воздуха в Нур-Султане можно онлайн
Иллюстративное фото из открытых источников, фото: пресс-служба АО «Astana Innovations»

Столичные жители получили возможность проверить качество воздуха в режиме реального времени, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу АО «Astana Innovations».

Как сообщается, в состав проекта «Сергек» в Нур-Султане входит 50 экодатчиков - самостоятельных приборов для измерения качества воздуха. Основной показатель, который они измеряют - количество мелкодисперсных частиц в воздухе. Это такие крошечные частицы пыли, пыльцы, аэрозолей, сажи, и других веществ в воздухе.

«В столице данные собираются с 50 датчиков в разных районах города, которые также фиксируют температуру, влажность и уровень содержания углекислого газа. Они позволяют отслеживать состояние воздуха и зонировать источники загрязнений», - написала заместитель акима города Нур-Султан Малика Бектурова в Telegram.

Следует отметить, что показания с датчиков поступают несколько раз в минуту. Каждый житель может посмотреть данные на сайте www.opendata.kz. В скором времени эта информация будет доступна и в приложении Smart Astana для удобства горожан.

Очень высокое загрязнение воздуха зафиксировано в Нур-Султане, Алматы и Усть-Каменогорске

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.