Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Акима Актау оштрафовали

Акиму следует оплатить денежное взыскание в течение пяти дней и исполнить решение суда в течение 10 дней

Акима Актау оштрафовали
Фото: gov.kz

Аким Актау Нурдаулет Килыбай и городской Отдел земельных отношений ущемили в правах предпринимателя, за что градоначальник получил штраф, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на InAktau.

В суд с иском обратился предприниматель, который указал, что аким Актау и горотдел земельных отношений по необъективным причинам не продлили ему срок аренды земельного участка. Иск удовлетворили, однако злоключения бизнесмена на этом не закончились.

«Суд, признав незаконным отказ ответчиков, обязал акима города и отдела земельных отношений принять решение о пролонгации срока аренды земельного участка, то есть принять благоприятный административный акт в пользу предпринимателя в течение одного месяца. Однако решение суда в указанные сроки не исполнили, в том числе аким, хотя прошло достаточное время. Это нарушает права предпринимателя», - сообщили в суде.

Согласно требованиям административного кодекса, исполнение судебных решений находится под контролем суда и уклонения от их исполнения влечет денежное взыскание в размере 50 МРП.

«В этой связи, суд вынес определение о наложении денежного взыскания лично на акима Актау в размере 50 МРП, что составляет 153 150 тенге. Также акиму дополнительно предоставили 10-дневный срок для исполнения решения суда. Акиму следует оплатить денежное взыскание в течение пяти дней и исполнить решение суда в течение 10 дней. В противном случае денежное взыскание наложат повторно в размере, увеличенном на 10 МРП. Также, законодательными актами предусмотрено привлечение лица к ответственности за неисполнение судебного акта», - заключили в суде.

Нурдаулет Килыбай является акимом города Актау с 26 июня 2020 года. Ранее он занимал должность заместителя акима Мангистауской области.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.