Январские события: угнавшего военную технику судят за терроризм

Он положил на педаль газа кирпич и направил машину на военнослужащих

Январские события: угнавшего военную технику судят за терроризм
Фото: aa.com.tr/ru/

Генеральная прокуратура сообщила о ходе расследований уголовных дел по январским событиям, передает Azattyq Rýhy.

В надзорном органе сообщили, что по мере завершения следствия уголовные дела направляются в суд.

«В настоящее время в суд направлено 288 уголовных дел, из них в Алматы – 208, Алматинской области – 49, Жамбылской – 10, в Шымкенте – 9, Кызылординской области – 5, Туркестанской – 4, Акмолинской – 2 и Атырауской области – 1», - сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры РК Елдос Килымжанов.

В Кызылординской области завершили расследование в отношении одного из участников январских событий, который совершил особо тяжкое преступление. 5 января 2022 года во время массовых беспорядков в Кызылорде он и его сообщники жестоко избили водителя КамАЗа Национальной гвардии.

«Затем подозреваемый угнал военную технику, подложив на педаль газа кирпич, направил машину в сторону оцепления военнослужащих, при этом сам преступник спрыгнул с кабины Камаза. Автомашина на большой скорости совершила наезд на военных, в результате погиб солдат срочной службы Кайсаров М. Действия подозреваемого квалифицированы как совершение акта терроризма. Кайсаров М. был единственным ребенком в семье, в этом году ему бы исполнилось 20 лет», - сказал Елдос Килымжанов.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.