Бельгийца и француза спасли в Алматинской области

Иностранцы планировали посетить красивые природные достопримечательности Казахстана

В Алматинской области спасены туристы, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу областного Департамента по чрезвычайным ситуациям.

​23 марта в 19:58 часов на пульт дежурной части ДЧС поступило сообщение о том, что в Енбекшиказахском районе в районе перевала Асы, водохранилища Бартогай потерялись иностранные туристы – гражданин Бельгии и гражданин Франции.

​На место происшествия незамедлительно были направлены спасатели.

«По прибытию выяснилось, что у мужчин 1987 года рождения сломалась взятая в аренду автомашина, на которой они планировали посетить красивые природные достопримечательности Казахстана. Самостоятельно исправить поломку в автомобиле они не смогли, поэтому по спутниковой связи обратились за помощью к спасателям. Воспользовавшись спутниковым телефоном, нажав на кнопку SOS, туристы смогли передать координаты и свое местоположение. Первым сообщение о помощи получила компания, оказывающая услуги связи в США, затем данное сообщение было передано через посольство Казахстана в Департамент полиции города Алматы, который в свою очередь передал данное сообщение в ДЧС Алматинской области», – рассказали в ДЧС.

​Принятыми мерами в 01:30 силами туристы были найдены и отправлены в Алматы. В медицинской помощи они не нуждались.

В спасательных мероприятиях были задействованы 6 сотрудников и 2 единицы техники ДЧС, 9 сотрудников, 2 единицы техники и 1 кинологический расчет Республиканского оперативно-спасательного отряда Алматы, 5 сотрудников и 2 единицы техники местной полицейской службы села Шелек.

Видео пресс-службы ДЧС Алматинской области

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.