Поддельные паспорта вакцинации изготавливали в четырех медучреждениях Алматы

За изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность

Поддельные паспорта вакцинации изготавливали в четырех медучреждениях Алматы
Polisia.kz

Липовые паспорта вакцинации изготавливали в медучреждениях Алматы, сообщает Azattyq Rýhy со ссылкой на Polisia.kz.

Полиция на постоянной основе осуществляет мониторинг интернет-сайтов и СМИ для выявление фактов подделок медицинских справок.

Ранее была выявлена туристическая компания, причастная к изготовлению более 140 паспортов вакцинации при оформлении выезда паломников в Саудовскую Аравию.

«На стадии расследования находятся уголовные дела в отношении врачей общей практики городских поликлиник №21, №4, №16 и №13, медики без фактического прививания пациентов вносили фиктивные данные о получении дозы или при наличии камеры видеонаблюдения в кабинете вакцинации создавали видимость получения инъекции и заклеивали место укола пластырем. Понятно, что все эти услуги оказывались за денежное вознаграждение», – сказал первый заместитель начальника ДП Алматы Нурлан Алмасбеков. 

Он напомнил, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование арест до 40 суток.

Также в действиях вышеуказанных граждан усматриваются признаки “служебного подлога”, т.е. внесение в официальные документы заведомо ложных сведений.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.