Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

«Сменилось уже 5 акимов, все только обещают». Жизнь одного поселка в Алматинской области

Вместо детской площадки – заброшенная баня, вместо больницы – медпункт с советской аптечкой

«Сменилось уже 5 акимов, все только обещают». Жизнь одного поселка в Алматинской области
Фото Асета Кундакбаева

Вроде XXI век за окном, нано-технологии и цифровизация, сотни госпрограмм на триллионы тенге, а в Казахстане до сих пор существуют поселки, где люди в прямом смысле слова выживают без нормальной медицины, света, дорог и даже прописки. Один из таких населенных пунктов – поселок Малайсары в Алматинской области. О непростой жизни в простой глубинке – репортаж Azattyq Rýhy.

Выезд из Алматы. Два часа пути и попадаешь будто в другой мир – глаза еще не отвыкли от шикарных высоток на проспекте аль-Фараби. Въезжаем в поселок Малайсары.

На вид – тихий поселок, в котором размеренно течет жизнь. Но до идилии здесь совсем далеко.

На одной из улиц нас встречают местные жители и наперебой начинают рассказывать о своих бедах, коих за 40 лет накопилось немало.

«Наша большая боль – это дороги. Их не ремонтируют уже много лет. Я уже замучился машину чинить, шины менять. Постоянно пыль поднимается, потому что асфальта нет, нам приходится этой пылью дышать. От трассы «Алматы-Талдыкорган» до нашего аула 7 километров – тем, у кого нет машины, в том числе детям, приходится идти пешком до дороги», – начал разговор житель аула Марат Искаков.

Ирония в том, что рядом с поселком работает огромный завод по производству дорожных материалов. Несмотря на такое соседство, сельчане несколько десятков лет мечтают о ровной дороге.

Раушан Сейдигалиева живет здесь почти 30 лет и называет особенностью аула внимательную прогулку в вечернее время. Дело в том, что Малайсары живет в условиях естественного освещения – больше 40 лет поселок в ночное время погружается в полнейший мрак, отчего жителям приходится передвигаться практически на ощупь. Нередко это заканчивалось травмами и вывихами.

«Мы много раз просили акимат хотя бы по центральной улице провести освещение – все без толку. Старики у нас тут травмы получали, кости чуть ли не ломали. За последние годы сменилось уже 5 акимов, все только обещают, а результата ноль», – говорит женщина.

Но ни освещение, ни отсутствие дороги не вызвало такой ужас, как местный медпункт. На 800 человек, проживающих в ауле, предусмотрено пару коморок с кушетками. Такое ощущение, что все здесь пропахло нафталином – отпечаток советской эпохи повсюду. Пациентов здесь принимает один фельдшер.

«Никаких условий нет в медпункте. Зимой страшно холодно. Здесь даже первую помощь не могут оказать – нет ни оборудования, ни лекарств нужных. Я в этот аул переехала в 1984 году и с тех самых пор он работает. Ничего не изменилось за эти годы. Везде сейчас новые технологии, а у нас лампочка на изоленте висит», – рассказывает жительница Гулайым Омирбекова.

Из лекарств в медпункте в основном антибиотики, а в роли аптечки – советский, потрепанный временем чемоданчик.

Отапливается медпункт в этой коморке с печью.

В Малайсары живут около 200 детей. Малышня развлекается на одной-единственной железной горке в ауле.

Те, кто постарше, нашли другой досуг – ребята играют в заброшенной бане, рядом со свалкой мусора.

Еще одна головная боль местных – отсутствие документов.

«4 таких дома в нашем ауле и ни у кого из семей нет документов – они все потерялись при развале Союза. Но несмотря на это, мы исправно платим за коммунальные услуги. Акимат уже 40 лет ничего не может сделать. Мы здесь сами по себе как будто, все от нас отвернулись. К нам все относятся как к окраине, оторванному от всех аулу – и область, и район. Мы им пишем письма, а без толку», – говорит жительница Кунсулу Жумабек.

В ответ на наше обращение аким Кербулакского района Алматинской области Галиаскар Сарыбаев сообщил, что не знает, как решить вопрос с документами. Единственное, что он пообещал – постелить асфальт в ауле в следующем году.

Очередное обещание от очередного акима…

Ромина МАКАРИМОВА

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.