«Больницы заполнены, реанимации на пределе»: челлендж против КВИ запустили в Сети

Казахстанцы продолжают проводить тои, арендуя коттеджи

«Больницы заполнены, реанимации на пределе»: челлендж против КВИ запустили в Сети
Фото: time.kz

В Facebook запущен челлендж #сидимдома. Автор инициативы – заместитель председателя республиканской специальной мониторинговой группы при Агентстве РК по противодействию коррупции Рафаэль Гасанов, передает Azattyq Rýhy.  

«Дорогие друзья, сегодня коронавирус побил рекорды по заражению в городах Алматы (510 за сутки) и Нур-Султане (382).  

В Казахстане официально выявлены вирусы SARS-CoV-2 c британской и южноафриканской мутациями. Из-за развития событий внедрены ограничительные меры, люди отправлены в отпуск без содержания и бизнес несет колоссальные убытки.

Вместе с тем, имеется определенная категория граждан, которая не верит в существование вируса и продолжает проводить тои, банкеты, для этих целей снимают коттеджи и частные дома. Некоторые заведения работают подпольно», - написал Гасанов.

Он призвал казахстанцев ближайшие две недели провести в изоляции.  

«Я запускаю челлендж #сидимдома и прошу каждого из вас скопировать этот текст, приложить фото больниц или врачей, лечащих от ковид вас или ваших знакомых в данный момент.

Мы должны показать этими фотографиями масштабы проблемы. Больницы заполнены и реанимационные отделения на пределе.

Нам необходимо проявить сознательность и оставаться дома. На 2 недели надо прекратить встречи, в том числе и с родственниками. Если сейчас заболеть, лечиться будет сложнее. Вместе мы победим!», - заключил активист.

Ранее сообщалось, что британский и южноафриканский штаммы коронавируса выявили в Казахстане ученые. Общее число зараженных КВИ достигло 240 381. 

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.