Алексей Цой: Более $2 миллиардов выделено на борьбу с коронавирусом в Казахстане

С первых недель пандемии Правительство направило все усилия на противодействие распространения инфекции, отметил он

Алексей Цой: Более $2 миллиардов выделено на борьбу с коронавирусом в Казахстане
Фото пресс-службы МЗ РК

Министр здравоохранения РК Алексей Цой принял участие на специальной 31-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая была посвящена противодействию пандемии COVID-19. Глава казахстанского Минздрава обратился к участникам в формате видеообращения, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

Алексей Цой выразил благодарность и признательность всем странам, оказавшим гуманитарную и практическую помощь народу Казахстана в борьбе с COVID-19. Он особо отметил роль Всемирной организации здравоохранения в борьбе с пандемией, выразил признательность за оказываемую методологическую и гуманитарную помощь в этот очень сложный период.

Он подчеркнул, что эпидемия коронавируса продемонстрировала ключевое значение международного сотрудничества, взаимодействия и поддержки в борьбе с инфекцией.

«С первых недель пандемии Правительство Казахстана направило все усилия на выработку мер по обеспечению экономической стабильности и противодействию распространения инфекции. В Казахстане принимаются необходимые меры по предупреждения распространения COVID-19 и обеспечению готовности системы здравоохранения к подъему заболеваемости», – проинформировал министр.

В 2020 году на борьбу с COVID выделено более 2 миллиардов долларов США. Казахстанскими учеными разработана вакцина против COVID-19, которая включена в список ВОЗ и успешно проходит клинические испытания.

Вместе с тем, борьба с COVID-19 еще не закончена. Алексей Цой выразил уверенность, что совместными усилиями и скоординированными ответными мерами страны смогут остановить распространение пандемии.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.