Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Казахстанская вакцина против коронавируса получила свое название

Ученые страны разработали нановакцину

Казахстанская вакцина против коронавируса получила свое название
Фото: 24.kz

Новая казахстанская вакцина против коронавируса получила свое название. Препарат NARUVAX C-19 разработан в Международном центре вакцинологии при Казахском аграрном университете. В настоящее время вакцина проходит доклинические испытания на базе Национального научного центра особо опасных инфекций, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на телеканал «Хабар 24»

Отечественные вакцины против коронавирусной инфекции в Казахстане разрабатывают две организации. Это Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности и Международный центр вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала уже 4 вакцины-кандидата казахстанской разработки. Две из них сейчас проходят доклинические испытания на животных. Эксперименты проводятся на базе Научного центра особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева. Первый препарат получил название NARUVAX C-19.

«Эта вакцина субъединичная. Она приготовлена на основе синтетически полученных рекомбинантных белков. В данном случае речь идет о S-белке. И плюс один из важных компонентов этой вакцины – она имеет такой молочный цвет. Цвет придает специальный нано-эмульсионный масляный адъювант. Он предоставлен нашими партнерами французскими. Этот препарат используется в составе разных вакцин уже более чем в 20 странах. Следовательно, если мы добьемся положительных результатов уже не на лабораторных животных, а на людях, это облегчит процедуры регистрации данного препарата здесь. Да и вообще в любом месте в мире», – сказал руководитель Международного центра вакцинологии Кайсар Табынов. 

Руководит проектом молодой казахстанский ученый Кайсар Табынов. По словам специалиста, к настоящему времени получены обнадеживающие результаты. Они касаются иммуногенности препарата, то есть его способности формировать долговременную защиту от инфекции. Вакцина дает так называемый T-клеточный иммунный ответ. Она не просто вырабатывает антитела к коронавирусу, но и заставляет ткани организма противодействовать ему на клеточном уровне. А второй по счету препарат получил название NARUVAX C-19/nano.

«Совместно с нашими партнерами из университета штата Огайо мы приготовили нановакцину. Приготовлена она на основе наночастиц различных полимеров. Это полимеры природные, биоразлагаемые и биосовместимые. То есть они, попадая в организм, легко поглощаются им и не остаются в организме», – сказал Кайсар Табынов.

Главная особенность нановакцины в том, что ее не вводят в организм внутримышечно, а просто закапывают в нос. Таким образом возрастает безопасность и эффективность препарата, так как он уничтожает коронавирус уже в носоглотке, защищая слизистую оболочку и не позволяя ему попасть в кровь.

Назальный спрей от коронавируса. Что известно о разрабатываемой в Казахстане вакцине?

Доклинические испытания обеих вакцин планируется завершить до конца года. Если результаты будут положительными, еще один финальный этап исследований будет проведен на приматах.

Напомним, 23 марта 2020 года был получен патологический материал от первых пациентов с COVID-19, спустя неделю учеными Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности (НИИПББ) выделен вирус SARS-CoV-2. 

9 мая НИИПББ была завершена работа по разработке кандидатной инактивированной вакцины против COVID-19, протокол ее разработки направлен в ВОЗ. 15 мая после предварительной проверки ВОЗ включила ее в список кандидатных вакцин, допущенных до доклинических испытаний, и разместила на своем сайте информацию о вакцине и разработчике.

15 мая начаты доклинические испытания кандидатной вакцины на лабораторных животных: линейных мышах, сирийских хомячках, крысах, морских свинках, хорьках и кроликах. Доклинические испытания продемонстировали, что по всем параметрам, регламентированным ВОЗ, а именно токсичности, пирогенности, аллергенности, иммуногенности, вакцина соответствует требованиям ВОЗ и государственной фармакопее РК.

12 июня в Жамбылской области премьер-министр РК Аскар Мамин дал старт строительству биофармацевтического завода по производству вакцин. Завод будет выпускать иммунобиологические лекарственные препараты по международному стандарту надлежащей производственной практики, в том числе вакцину против коронавирусной инфекции.

Казахстанская вакцина против коронавируса успешно проходит испытания

6 июля вакцина передана в Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (НЦЭЛСМИ) Министерства здравоохранения РК, который подтвердил воспроизводимость результатов доклинических испытаний вакцины, полученных ранее НИИПББ.

10 июля НИИПББ приступил к испытанию вакцины на приматах (макаках-резус).

26 июля казахстанскую инактивированную вакцину против COVID-19 – QazCovid-in, разработанную НИИПББ, получили 27 ученых-разработчиков. У них сформировался нарастающий иммунитет, результаты анализов показали безопасность и высокую иммуногенность вакцины. На сегодняшний день они чувствуют себя хорошо и продолжают работу.

Первую вакцинацию от COVID-19 провели в Казахстане

Председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов рассказал Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о планах по созданию производства вакцины от коронавируса совместно с Россией. 

19 августа стало известно о том, что на базе лаборатории фармакологических испытаний территориального филиала НЦЭЛСМИ Алматы были завершены доклинические исследования вакцины QazCovid-in, разработанной НИИПББ.

Казахстанская вакцина от коронавируса вошла в топ-200 экспериментальных вакцин

29 августа ВОЗ допустила казахстанскую вакцину от COVID-19 к клиническим испытаниям. В начале сентября стало известно о том, что казахстанские ученые приступают к первой фазе клинических испытаний отечественной вакцины.

Опубликованы результаты испытаний казахстанской вакцины от коронавируса

Казахстанскую вакцину от коронавируса, разработанную Международным центром вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете, включили в список кандидатов ВОЗ. Об этом сообщил директор Международного центра вакцинологии Кайсар Табынов.

17 сентября стало известно о том, что Министерство здравоохранения РК после тщательной проверки документов выдало разрешение на проведение первой и второй фаз клинических исследований казахстанской вакцины QazCovid-in, разработанной НИИПББ. 

«В рамках первой и второй фаз будет проводиться вакцинация волонтеров. Всемирная организация здравоохранения дала разрешение на это. Несмотря на то, что добровольцами могут стать всего 244 человека, за короткий срок поступило большое количество заявлений от желающих принять участие в клинических исследованиях. Мы вынуждены были остановить прием заявок уже через несколько дней после выхода объявления», – заявил вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов.

В клинических исследованиях вакцины принимают участие здоровые добровольцы в возрасте от 18 до 50 лет. В первой фазе исследования, определяющей безопасность вакцины, принимают участие 44 добровольца, не переболевших коронавирусом и не имеющих антител. Во второй фазе, направленной на исследование иммуногенности, запланировано участие 200 добровольцев. 

Алексей Цой назвал стоимость казахстанской вакцины от COVID-19

Как сообщила на встрече с Президентом Казахстана генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья, на базе института на пяти платформах ведется работа по созданию вакцин от COVID-19. Разработанная институтом инактивированная вакцина QazCovid-in одобрена ВОЗ и прошла первый этап клинических исследований. В настоящее время в Национальном научном центре фтизиопульмонологии проводится второй этап исследования.

Вторая разрабатываемая отечественная субъединичная вакцина против коронавирусной инфекции одобрена ВОЗ и успешно прошла клинические исследования. Материалы этой вакцины находятся в НЦЭЛСМИ.

Касым-Жомарту Токаеву также рассказали о строительстве на территории НИИПББ завода по выпуску отечественных иммунных препаратов. Проектная мощность завода составит 60 миллионов доз вакцин в год, что позволит не только охватить отечественный рынок, но и осуществлять экспортные поставки.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.