Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Айдос Сарым: У любого траура есть две стороны

Политологи высказались о значимости этого дня для всей страны

Айдос Сарым: У любого траура есть две стороны
Фото из открытых источников

В день общенационального траура в Казахстане ведущие политологи страны выразили соболезнования семьям погибших казахстанцев, передает Azattyq Rýhy.

«У любого траура есть две стороны. Первая – отдать дань памяти умершим. А вторая часть – назидательная, чтобы люди поняли, насколько это все серьезно. Ведь до сих пор есть огромное количество людей, которые не верят во все это, считают, что это заговоры. Поэтому день траура мемориальный и назидательный. День траура больше нужен живым, чтобы люди прониклись всей серьезностью ситуации, чтобы они понимали. Ведь нам надо жить, а для этого нужно объединиться и бороться», – сказал политолог Айдос Сарым.

С ним солидарны директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Зарема Шаукенова и директор Института этнополитических исследований Талгат Калиев. По их словам, именно сейчас происходит единение народа, проявляется несокрушимый дух в борьбе с коронавирусом.

«Сегодня в одночасье весь мир и наша страна оказались на страшной войне с коварным, беспощадным, недооцененным врагом. В минуту молчания, в день национального траура по всей стране, казахстанцы вместе с Елбасы и главой государства почтили память жертв пандемии коронавируса. В эти минуты вспомнились известные стихи о войне: «Люди, пока сердца ваши бьются – Помните! Песню свою, провожая в полет, помните о тех, кто уже никогда не споет, заклинаю вас, помните!». И в этом же стихотворении есть строчки: «Это надо не мертвым… Это надо живым». День национального траура – это день, когда мы не только оплакиваем ушедших в мир иной, в этот день происходит единение народа, его духа, его решимости остановить распространение болезни. В память о наших близких, отдавших свои мечты, планы, жизни», – отметила Зарема Шаукенова.

«В условиях подобных испытаний людям всегда важно ощутить чувство плеча. У казахов есть такая традиция – всегда проявлять единство в условиях испытаний. Когда случаются похороны, то всегда съезжаются родственники, друзья, близкие, соседи и все начинают друг другу помогать. Это традиционная казахская культура –  преодолевать сложности вместе. И поэтому сейчас крайне важно проявить единство с теми, кто потерял близких. Многие из тех, кто потерял близких, не имели возможности похоронить их традиционным путем, эти люди ушли неожиданно и рано. У них были планы на жизнь, и при этом не смогли собрать всех близких и традиционно попрощаться. Похороны проходят в ограниченном формате. Поэтому этот траур должен стать символом того самого единения. Сегодняшний день очень важен, это знак нашего единства», – сказал Талгат Калиев.

13 июля в Казахстане объявили днем общенационального траура в память о тех, кто погиб от коронавирусной инфекции.

По последним данным, от КВИ в стране умерли 375 человек.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.