164 медработника направлены в Атыраускую и Мангистаускую области

В эти регионы командированы специалисты-вирусологи, врачи-инфекционисты, реаниматологи, пульмонологи и врачи-интерны

164 медработника направлены в Атыраускую и Мангистаускую области
Иллюстративное фото: vikatan.com

В Атыраускую и Мангистаускую области направлены медицинские работники для стабилизации эпидемиологической ситуации, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

«Для стабилизации эпидемиологической ситуации в Атырауской и Мангистауской областях по поручению главы государства Министерством здравоохранения в регионы направляются несколько групп медицинских работников из числа специалистов-вирусологов, врачей-инфекционистов, реаниматологов, пульмонологов, кроме того, в помощь туда отправится группа российских врачей», – говорится в сообщении.

В Атыраускую область поедут 108 специалистов. В их числе: пять специалистов Комитета контроля качества товаров и услуг под руководством главного государственного санитарного врача на транспорте, 10 ученых клинических кафедр, девять резидентов клиницистов НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени М. Оспанова» (ЗКМУ), 78 врачей-интернов, а также шесть врачей из Российской Федерации в составе пульмонологов, реаниматологов и инфекционистов.

В Мангистаускую область будут направлены 56 специалистов. Среди них: 42 врача-интерна, девять специалистов из России и пять ученых из ЗКМУ.

11 июля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем аккаунте в Twitter ответил на обращение представителей общественности Атырауской области.

«Ознакомился с обращением представителей общественности о ситуации в Атырауской области. Там побывала комиссия во главе с заместителем премьер-министра. Правительство направляет в область медиков, будет оказана помощь лекарствами», – написал Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.