В Казахстане стали производить больше обработанного молока

Автор: Марат Асия

Север Казахстана лидирует по производству

Фото: © istockphoto.com

В январе – августе 2026 года в Казахстане произвели 441,3 тыс. тонн обработанного молока. Это на 0,2% больше, чем за тот же период прошлого года, когда объем производства составил 440,5 тыс. тонн, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Бюро национальной статистики.

Больше всего обработанного молока произвели в Северо-Казахстанской области - 120,8 тыс. тонн. Далее следуют Акмолинская (96,2 тыс. тонн), Алматинская (64,7 тыс. тонн) и Костанайская (43 тыс. тонн) области.

За весь 2025 год в Казахстане произвели 671 тыс. тонн обработанного молока - на 6,2% больше, чем в 2024 году.

В январе - июле 2026 года экспорт обработанного молока составил 2,9 тыс. тонн, увеличившись на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основными направлениями поставок стали Россия (2,24 тыс. тонн), Узбекистан (307,9 тонны) и Таджикистан (194 тонны).