Казахстанского тренера разыскивают по делу об изнасиловании несовершеннолетней
Федерация велосипедного спорта Казахстана прокомментировала сообщения о розыске тренера Максата Аязбаева в Индии, передает Azattyq Rýhy.
По данным Times of India, 34-летнего казахстанского специалиста, работавшего со сборной Индии по велоспорту, объявили в розыск по делу о предполагаемом изнасиловании несовершеннолетней велосипедистки.
В казахстанской федерации сообщили, что последние годы Аязбаев работал за рубежом по контракту с индийской стороной и готовил национальную сборную Индии.
«К национальной сборной Казахстана на данный момент Максат Аязбаев отношения не имеет.
Указанные в публикациях события произошли на территории Индии в период его работы с индийской стороной и рассматриваются правоохранительными органами Индии.
По имеющейся информации, возбуждено уголовное дело, а Индийская федерация велосипедного спорта приостановила деятельность специалиста на период разбирательства», - заявили в организации.
В федерации добавили, что не могут комментировать обстоятельства расследования и будут опираться на официальную информацию компетентных органов Индии.
Официальный представитель МИД РК сообщил, что министерство осведомлено о ситуации с казахстанским гражданином. Дипломаты поддерживают связь с его родственниками, ему оказывается консульско-правовая помощь. Вопрос находится на контроле МИД.