«Наиболее суровые штрафы» – эксперт перечислил наказания за нарушение карантина

Даже малейшее нарушение, по его словам, может лишить семьи дохода

«Наиболее суровые штрафы» – эксперт перечислил наказания за нарушение карантина
Фото из открытых источников

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов перечислил штрафы, которыми будут наказывать казахстанцев в предстоящий период 2-недельного карантина, передает Azattyq Rýhy. Об этом он написал в Facebook.

«Нынешний локдаун в части штрафов будет наиболее суровым. В настоящее время Минздрав готовит соответствующую нормативную правовую базу с целью отнесения вводимых санитарных требований и ограничительных мер к законодательству. В таком случае за их нарушение начиная с 5 июля будет предусмотрена ответственность согласно статье 425 КоАП:

  • штраф для физических лиц составит 30 МРП (83 340 тенге);
  • штраф для субъектов малого предпринимательства – 230 МРП (638 940 тенге);
  • среднего – 310 МРП (861 180 тенге);
  • крупного – 1 600 МРП (4 444 800 тенге)», – написал эксперт.

Бизнес-омбудсмен призвал проявить лояльность в определенных случаях нарушений. К примеру, по его мнению, предприниматель не должен отвечать за покупателя без маски.

«В нынешних условиях даже одно незначительное нарушение санитарных требований и ограничений может уничтожить небольшой бизнес и лишить дохода несколько семей. И здесь важно разделить ответственность между предпринимателем и физическим лицом, будь то его работник или потребитель. Нельзя привлекать к ответственности бизнесмена за то, что покупатель в магазине опустил маску на подбородок, находясь в очереди, или уборщица во время мытья пола сняла перчатки, чтобы очистить руки от хлорированной жидкости. Каждый должен нести ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих», – считает Рустам Журсунов.

Он добавил, что статья 425 КоАП предусматривает возможность уплаты штрафа в размере 50% в течение семи суток.

Кроме того, по его данным, с введения режима ЧП по 30 июня к административной ответственности за нарушения режима ЧП по статье 476 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) привлечены 160 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Санкциями по этой статье могут быть предупреждение, штраф в размере 10 МРП (27 780 тенге) либо арест сроком до 15 суток.

С прекращением режима ЧП, указал эксперт, к нарушителям карантина применялась часть 3 статьи 462 КоАП. В общей сложности по ней привлечены 263 юридических лица и индивидуальных предпринимателя.

«Если физическому лицу за нарушение постановления санитарного врача грозит штраф в размере 5 МРП (13 890 тенге), то субъект малого предпринимательства подвергался штрафу в 100 МРП (277 800 тенге), среднего – 200 МРП (555 600 тенге), крупного – 500 МРП (1 389 000 тенге). Плюс ко всему, деятельность нарушителей могла быть приостановлена», – сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.