Comic Con Astana впервые соберет сразу четырех мировых звезд
Пол Андерсон из «Острых козырьков» и Николай Костер-Вальдау из «Игра престолов» приедут в Астану
Крупнейший фестиваль гик-культуры Центральной Азии Comic Con Astana 2026 пройдет в столице Казахстана с 6 по 9 августа. Впервые за историю фестиваля его хедлайнерами станут сразу четыре международные звезды, передает Azattyq Rýhy.
К ранее объявленным гостям - датскому актеру Николаю Костер-Вальдау, известному по роли Джейме Ланнистера в сериале «Игра престолов», а также исполнителям главных ролей в сериале «One Piece» Иньяки Годою и Тазу Скайлару - присоединится британский актер Пол Андерсон. Он получил мировую известность благодаря роли Артура Шелби в культовом сериале «Острые козырьки».
Во время фестиваля Пол Андерсон выступит на главной сцене, где расскажет о своей карьере, поделится историями со съемок известных проектов, ответит на вопросы поклонников, а также примет участие в фото- и автограф-сессиях.
Помимо «Острых козырьков», актер снимался в фильмах «Шерлок Холмс: Игра теней», «Легенда», «Выживший», «В сердце моря», «Аллея кошмаров» и других международных проектах.

За годы проведения Comic Con Astana стал крупнейшим фестивалем современной поп-культуры в Центральной Азии. Ранее его специальными гостями были Мадс Миккельсен, Энди Серкис, Пилу Асбек, Скотт Эдкинс, Эсай Моралес, Майкл Рукер, Шон Ганн, Перси Хайнс Уайт, Пьер Спенглер и Александр Кузнецов.
Одним из главных событий фестиваля традиционно станет международный конкурс косплея. В этом году его призовой фонд составит 20 миллионов тенге, что делает турнир одним из крупнейших в регионе.
Comic Con Astana 2026 пройдет сразу на двух площадках - Barys Arena и ледовом дворце «Алау».