Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Образовательные гранты в вузы будут разыгрываться с 13 по 20 июля

В МОН дали рекомендации выпускникам по выбору профессии

Образовательные гранты в вузы будут разыгрываться с 13 по 20 июля
Иллюстративное фото из открытых источников

Прием заявлений для участия в конкурсе на получение образовательного гранта состоится с 13 по 20 июля, а сам конкурс будет проведен с 21 по 31 июля, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

Директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев призывает выпускников подключить к процессу выбора будущей профессии родителей, близких и классных руководителей.

«Нужно учитывать, как вы видите свое будущее, где вы планируете дальше реализовываться, конечно, с учетом ваших склонностей. Если вы склонны больше к естественным наукам, рекомендуется выбирать соответствующий профиль, также и гуманитариям. Следующий шаг – определить профильные предметы, которые соответствуют вашей профессии. Перечень групп образовательных программ с профильными предметами можно найти на сайте Национального центра тестирования», – сказал Адлет Тойбаев.

Поступающий сдает Единое национальное тестирование (ЕНТ). С учетом результатов ЕНТ далее следует этап подачи документов на конкурс по присуждению образовательного гранта. Это процедура будет осуществляться посредством портала электронного правительства с 13 по 20 июля.

«Можно сделать это с участием законного представителя, если абитуриент несовершеннолетний и нет электронной цифровой подписи (ЭЦП). Если же у поступающего есть ЭЦП, он может подать документы сам, но все-таки рекомендую делать это в присутствии родителей. На сайте электронного правительства можно выбрать конкретные группы образовательных программ, вуз и отправить заявление на участие в конкурсе. К заявлению необходимо прикрепить документ об образовании, сертификат ЕНТ, медицинскую справку по форме 086-У, копию документа, удостоверяющего личность. По итогам конкурса поступающий на портале получает ответ о присуждении или неприсуждении гранта. Если ответ положительный, Вы получите электронное свидетельство о гранте», – рассказал Адлет Тойбаев

После на портале нужно подать заявление на зачисление в вуз, в котором выиграли грант, здесь же подается заявление на получение места в общежитии.

«Нужно сразу сказать, что это не является окончанием процедуры зачисления. Абитуриент должен будет в установленные сроки явиться в вуз и заключить договор об оказании образовательных услуг. Если этого не сделать, то зачисление реализовано не будет и не вступит в юридическую силу», – уточнил Адлет Тойбаев.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.