Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Токаев рассказал, поможет ли России обойти санкции

По словам главы государства, Казахстан не откажется от союзнических обязательств

Токаев рассказал, поможет ли России обойти санкции

Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, будет ли Казахстан помочь России «выйти из сложных экономических узлов, связанных с поставками товаров, не нарушая санкций», передает Azattyq Rýhy.

Глава государства сообщил, что все договоренности, связанные с Россией, остаются в силе.

«Мы будем продолжать работать. Казахстан ни в коем случае не отказывается от своих союзнических обязательств. Это было бы неправильно, и, в конце концов, неоправданно с точки зрения перспективы. Я убежден в том, что Россия справится с нынешними трудностями. Россия большая страна, с большой экономикой и как показывает опыт прошлого, очень хорошо действует именно в экстремальных ситуациях. Но санкции есть санкции. Мы не должны их нарушать. Тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последуют так называемые «вторичные санкции» со стороны Запада в отношении нашей экономики. То есть идет очень сложная, деликатная работа, которую я мог бы назвать прохождением «между Сциллой и Харибдой», - сказал Президент.

Он подчеркнул, что Казахстан продолжает работать с российским правительством в учащенном ритме и достигает необходимых договоренностей, не нарушая при этом санкций.

«Есть сложные вопросы, которые требуют времени для понимания того, как можно разрешить ту или иную возникшую ситуацию, но опять же мы находим решения этих вопросов. Ситуация уникальная. Никто не мог ожидать, что мы будем жить именно в этой реальности. Но она существует, поэтому мы должны справиться с этими вопросами, которые исходят из этой реальности», - отметил Токаев.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.