Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Дело Стати: Казахстан подал новое заявление

Ходатайство подано в Апелляционный суд Свеа в Стокгольме

Дело Стати: Казахстан подал новое заявление
Фото: baigenews.kz

Министерством юстиции от имени Казахстана подано новое заявление об аннулировании арбитражного решения в Швеции на основании того, что оно было получено в результате преступной деятельности Стати, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«25 ноября Казахстан подал новое ходатайство в Апелляционный суд Свеа в Стокгольме о признании недействительным арбитражного решения от 19 декабря 2013 года, полученного Анатолием Стати, Габриэлем Стати, Ascom Group и Terra Raf Trans Traiding Ltd. («Стати») на сумму 497 миллионов долларов США. Причинами нового ходатайства, среди прочего, является то, что требования Стати не могли быть предметом арбитражного разбирательства и, что арбитражное решение несовместимо с основополагающими принципами шведской правовой системы»,- говорится в сообщении.

По данным Минюста, Казахстан пошел на этот экстраординарный шаг после того, как были обнаружены новые доказательства, демонстрирующие, что «инвестиции» Стати в Казахстане были облачением системных преступных схем Стати, имевших транснациональный характер и последствия, а также, что Стати применил мошенничество для того, чтобы сначала получить арбитражное решение путем обмана арбитражного суда, а затем добиваться его признания и исполнения в судах различных стран.          

«Казахстан получил новые доказательства через правовую помощь со стороны других государств на основе международных договоров о правовой помощи, а также от аудиторов Стати и в рамках судебных разбирательств в судах США и Великобритании. Новые данные свидетельствуют о том, что Стати систематически использовал свои казахстанские компании в незаконных целях, обманывая инвесторов, аудиторов, рейтинговые агентства, государственные органы Казахстана и других стран, арбитражный суд и суды в различных странах

В ходе арбитража Стати утверждал, что меры, принятые Казахстаном, вызвали финансовый кризис в казахстанских компаниях Стати, что, в конечном итоге, привело к потере его активов в Казахстане. Арбитражный суд согласился с этими утверждениями и пришел к выводу о том, что Казахстан нарушил нормы публичного международного права. Новые доказательства свидетельствуют о том, что Стати обманул арбитражный суд. Стати не сообщил в ходе арбитража, что причиной проблем казахстанских компаний Стати были не меры Казахстана, а то, что  Стати систематически незаконно выводил сотни миллионов долларов США из своих казахстанских компаний в другие страны. Как сейчас установлено, Стати действовал через непрозрачную сеть многочисленных оффшорных компаний с единственной целью запутывания происхождения и местонахождения денег, полученных в результате деятельности казахстанских компаний. Казахстан получил выписки по банковским счетам более 30 оффшорных компаний Стати, благодаря анализу которых была разоблачена законспирированная сеть оффшорных компаний. Помимо того, что эти сделки являются незаконными в соответствии с законодательством Казахстана, эти сделки приравниваются к финансовым преступлениям, таким, как мошенничество и отмывание денег в странах, в которых Стати в настоящее время стремится обеспечить исполнение арбитражного решения, включая юрисдикцию арбитража (Швеция)»,- сообщили в Минюсте.         

Как сообщается, новые доказательства показывают, как Стати использовал доходы, полученные в результате казахстанских операций, для выплаты значительных сумм политикам и членам их семей в ряде стран.          

«Ни один из этих фактов не был известен ни Республике Казахстан, ни арбитражному суду в ходе арбитража. Если бы Стати надлежащим образом раскрыл эти обстоятельства, арбитражный суд не пришел бы к выводу о том, что Республика Казахстан нарушила публичное международное право. Республика Казахстан твердо считает, что махинации Стати не могут пользоваться защитой в соответствии с международным публичным правом.          

Республика Казахстан по-прежнему безоговорочно привержена привлечению иностранных инвесторов и укреплению верховенства права в стране. Ходатайство было подано в Апелляционный суд Свеа за номером: T 12462-19», - заключили в ведомстве.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.