Посты в Telegram стоили женщине почти 400 тысяч тенге в Усть-Каменогорске

Автор: Ратбек Айша

Она попала под суд за рекламу в соцсетях

Фото: istockphoto.com

В Усть-Каменогорске женщину оштрафовали почти на 400 тысяч тенге за рекламу «финансовой пирамиды» в Telegram, передает Azattyq Rýhy. 

Как всё произошло

По данным суда, женщина размещала в групповом чате в мессенджере Telegram видео-презентации фонда «N». По версии следствия, эти ролики носили рекламный характер и побуждали участников инвестировать в цифровые активы и криптовалюту, а также приглашать новых вкладчиков.

«В судебном заседании гражданка Т. вину не признала, отрицала факт совершенного правонарушения, объяснив, что с 2023 года является инвестором фонда «N», зарегистрированным в Люксембурге и действующего по его законодательству. Никого в фонд не вовлекала, не рекламировала, рекламу сама не создавала, лишь помогала тем, кто обращался к ней за регистрацией в фонде «N» и читала готовые слайды, поскольку хорошо владела информацией и могла её донести», - говорится в сообщении. 

Позиция суда

Тем не менее, суд признал женщину виновной по статье 150 КоАП РК «Нарушение законодательства о рекламе». В качестве доказательств были использованы видеозаписи из Telegram и заключение Агентства по финансовому мониторингу, которое установило, что фонд «N» имеет признаки классической пирамидальной схемы.

Наказание

Суд назначил гражданке Т. штраф в размере 387 660 тенге в доход государства, а также приостановил выпуск масс-медиа, связанного с её деятельностью, на три месяца.

Женщина пыталась оспорить решение, однако апелляционная инстанция оставила постановление в силе. Таким образом, приговор вступил в законную силу.