«Он умер в мучениях»: офицер осужден за убийство парня с инвалидностью в Сарыагаше

Автор: Ратбек Айша

Вместе с ним приговор выслушали и сообщники 

Фото: istockphoto.com

В Туркестанской области завершилось резонансное дело об убийстве 19-летнего юноши с инвалидностью. Военнослужащего, который проходил по делу, приговорили к 15 годам колонии, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Otyrar.kz

Какое решение принял суд 

Судебный процесс проходил в специализированном межрайонном военном суде в Астане. На скамье подсудимых – офицер и двое его сообщников. 15 лет проведет в колонии Мурод Абдижамилов за жестокое убийство 19-летнего юноши.

Двое сообщников осужденного — Диас Ибрагимов и Адина Мамаева — получили меньшие сроки за несообщение о преступлении.

По решению суда:

  • Мурод Абдижамилов — 15 лет лишения свободы;
  • Диас Ибрагимов — 2 года и 8 месяцев с учётом амнистии;
  • Адина Мамаева — 4 года и 6 месяцев лишения свободы.
  • Кроме того, Абдижамилов обязан выплатить 20 миллионов тенге в качестве моральной компенсации семье погибшего.

Подробности дела

Преступление произошло 20 февраля. Жасулан Абдиманап, 19-летний юноша с инвалидностью II группы, вышел из дома в баню к соседям — и не вернулся. Его тело позже обнаружил пастух на окраине Сарыагашa.

По версии следствия, его обманом вывезли в безлюдное место, нанесли 14 ножевых ранений и ударили по голове ломом. По словам родных, Жасулан взял кредит по просьбе обвиняемых, после чего они решили избавиться от парня, чтобы не возвращать долг.

«Я не согласна с таким мягким приговором. Моего сына обманули, вывезли в степь и жестоко убили. Он умер в страшных мучениях. Мы будем обжаловать это решение. На суде они жевали жвачку, смеялись. Ни одного извинения. Мой сын был добрым, чистым ребёнком. Его жизнь обесценили», — заявила Райхан Жамалова, мать погибшего. 

Жасулан был младшим из четырёх детей. В восьмом классе перенёс сложную операцию по удалению опухоли мозга и получил инвалидность. Семья погибшего требует пересмотра приговора.