Доска промышленного почета: как живут современные стахановцы

Рассмотрим, почему так важно поощрять труды особо отличившихся работников  

Доска промышленного почета: как живут современные стахановцы
Фото: pavon.kz

Традиции заводчан

Каждая тонна глинозема и первичного алюминия – это нелегкий труд героев-передовиков, поэтому знать в лицо их должны все. Потому так важна традиция открытия обновленных Досок почета у проходных на территории предприятия. Их целый год будут украшать фотографии отличившихся заводчан и перспективных молодых сотрудников. В этом году заслуженные награды в честь профессионального праздника получили 169 сотрудников АО «Алюминий Казахстана» и 61 металлург Казахстанского электролизного завода, передает Azattyq Rýhy.

Владимир Петров, вице-президент по экономике и финансам, сказал, что отмечать лучших представителей профессии, которые являются примером для остальных, – это многолетняя традиция. На Доске почета представлены люди разных профессий: от аппаратчика до социальщика, но объединяет их любовь к своему делу, высокий профессионализм.

«Это новая страница в их жизни, страница успеха, повышения квалификации. Спасибо вам за работу!» – поблагодарил передовиков Владимир Петров.

Римма Мухаметшина, заведующая хозяйством административно-хозяйственного отдела, рассказала, что на Доску почета она попала впервые, поэтому эмоции переполняют.

«Я работаю на предприятии уже 10 лет. Если будет необходимо, буду повышать свою квалификацию, чтобы соответствовать высокому уровню предприятия. Работа моя довольно сложная, но, когда с любовью подходишь к ней, с радостным настроением приезжаешь на работу, кажется, что и день проходит быстрее, и все ладится», - сказала Римма Мухаметшина.

Темирлан Бураханов, начальник управления по планированию технического обслуживания и ремонтов, отмеченный на Доске почета как «Наше будущее», рассказал, что ремонт – это неотъемлемая часть сложного производства, поэтому от его труда зависит, чтобы все работало без сбоев.

«Мне 27, и уже шесть лет, сразу после окончания вуза, я работаю на заводе, достиг уровня начальника управления. Я бы хотел сделать все, чтобы в части планирования ремонтных работ все было отлажено и становилось только лучше», – отметил Темирлан.

Не стали нарушать традиции и на втором промышленном гиганте – АО «Казахстанский электролизный завод». Здесь собравшихся поздравил президент акционерного общества Серик Донбекбаев.

«Именно ваши фотографии теперь будут целый год встречать гостей нашего предприятия, именно ваши фотографии будут видеть новые сотрудники, молодые специалисты, которые будут приходить на завод. Благодарю за вашу работу и считаю, что награждение – это признание всех ваших заслуг!», - заявил он.

Помимо наград и внимания коллег – солидная прибавка к зарплате – 10 и 15 процентов к окладу ежемесячно для отличившихся, чья фотография будет в течение года украшать Доску почета. А также мотивация для достижения высокой цели.

Елдосу Жумабаеву, к примеру, понадобилось всего три года, чтобы доказать, что он достоин быть в одном ряду с героями производства.

«Я работаю мастером смены в цехе электролиза алюминия, мы производим первичный алюминий. Можно сказать, что наш цех самый главный. Три года назад, когда я пришел, увидел Доску почета, мечтал сюда попасть. Мечты, конечно, должны сбываться, но для этого надо работать и работать!»

Высокие награды – лучшим

«Фишкой» награждения стала демонстрация видеоролика, где выходившие на сцену нарядные труженики отрасли параллельно были показаны на своих рабочих местах, с орудиями производства в руках. И было понятно, что к цветам, грамотам и медалям эти руки не привыкли.

Поздравляя коллег, Владимир Петров отметил, что отрасль, в которой трудятся коллективы заводов, всегда была и остается перспективной и базовой сферой казахстанской промышленности.

«На протяжении многих лет мы продолжаем разрабатывать стратегию своего развития. Ведь мы нацелены на успех. Нынешний год ознаменовался для Павлодарского алюминиевого завода знаковым событием. Здесь произвели 65-миллионную тонну глинозема. Это важный исторический момент в поступательном развитии предприятия. За каждой производственной цифрой – трудовой подвиг наших металлургов!», – подчеркнул он.

Среди награжденных Арман Мустафин, заместитель начальника энерго-электрического цеха Павлодарского алюминиевого завода. Он отмечен нагрудным знаком «Eнбек данкы» II степени.

«Когда узнал о награде, сердце наполнилось гордостью и уверенностью: значит, я все делаю правильно. Мы с супругой воспитываем троих сыновей, и я очень хочу, чтобы частичка этой трудовой гордости передалась каждому из них», – рассказал металлург.

Движение передовиков-стахановцев берет свое начало с 30-х годов прошлого столетия. Именно тогда и зародилась традиция отмечать высокие показатели отдельных рабочих.

Для справки: Имя шахтера Алексея Стаханова, в 1935 году в 14 раз перевыполнившего норму по добыче угля в Донбассе, быстро стало нарицательным. Производственный рекорд, который фактически приписали одному Алексею, на самом деле был подготовлен совместно с несколькими его коллегами. Но для PR-целей всесоюзного масштаба куда больше подходила история про одинокого и самоотверженного героя.

Факт многократного перевыполнения нормы был использован ВКП(б) для кампании, известной как «стахановское движение». Воодушевленный результативностью Стаханова, многомиллионный народ приготовился совершить тысячи подобных трудовых подвигов во всех сферах экономики. По прогнозу товарища Сталина, стахановское движение было «призвано произвести в нашей промышленности революцию», и политическая агитация всячески этому способствовала.

Заводчанин Гудов в честь 60-летия товарища Сталина, 21 декабря 1939 года, работая на двух фрезерных станках, выполнил норму в 85 раз. А в честь XVIII съезда партии 14 тысяч узбекских колхозников построили канал всего за 17 дней вместо запланированных 2 лет.

Ярким примером развертывания революции, производимой стахановским движением в производстве и производительности труда, является движение многостаночников в машиностроении.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.