Золото на 227,8 млн теңге пытались тайно вывезти из Казахстана
Около 2,8 килограмма драгоценного металла пытались вывезти из Шымкента в Турцию, нанеся его частицы на подкладку чемоданов и упаковку багажа
Почти 2,8 килограмма золота стоимостью 227,8 млн теңге пытались тайно вывезти из Казахстана в Турцию через аэропорт Шымкента, передает Azattyq Rýhy.
Как сообщили в Главной транспортной прокуратуре, драгоценный металл обнаружили у граждан Узбекистана, которые пытались провезти его за границу в обход таможенного контроля.
«Чтобы скрыть золото от таможенного контроля, его частицы нанесли на внутреннюю подкладку чемоданов и упаковку багажа», – говорится в сообщении.
Золото стоимостью 227,8 млн теңге конфисковали в доход государства еще до вынесения приговора. Такое решение приняли по ходатайствам Главной транспортной прокуратуры.
Подозреваемых объявили в международный розыск. Досудебные расследования продолжаются.