$ 453.71 € 505.8 ₽ 5.63
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

В пяти городах Казахстана ожидается ухудшение качества воздуха

Штиль, слабый ветер и температурная инверсия могут помешать рассеиванию вредных примесей в атмосфере

В пяти городах Казахстана ожидается ухудшение качества воздуха
Фото: © istockphoto.com / Studia72

Сегодня, 30 октября, в пяти городах Казахстана ожидается повышенное накопление загрязняющих веществ в воздухе, передает Azattyq Rýhy.

«30 октября неблагоприятные метеорологические условия ожидаются в городах Алматы, Актобе, Атырау, Шымкент, ночью в городе Астана», – сообщили в РГП «Казгидромете».

НМУ возникают при сочетании погодных факторов, которые мешают рассеиванию загрязняющих веществ в атмосфере. В результате вредные примеси могут накапливаться в приземном слое воздуха.

К таким условиям относятся штиль, слабый ветер, туман и температурная инверсия. Они препятствуют нормальному рассеиванию загрязняющих веществ и могут временно ухудшать качество воздуха, особенно в районах с плотной застройкой и промышленными зонами.