Депутаты от «Әділет» приняли участие в похоронах погибших на Каспии военных и навестили выживших

Автор: Ахметбеков Асхат

Аббат Урисбаев, Марат Себасов и Аят Сүгірбай выразили соболезнования семьям погибших и навестили военнослужащих в больнице

Скриншот видео

Депутаты от фракции партии «Әділет», избранные в Курултай от Мангистауской области, Аббат Урисбаев, Марат Себасов и Аят Сүгірбай выразили соболезнования семьям военнослужащих, погибших в результате трагического происшествия на Каспии, и разделили их скорбь, передает Azattyq Rýhy.

Депутат Курултая от фракции партии «Әділет» Марат Себасов сразу после того, как узнал о трагедии на Каспии, вместе с коллегами отправился в Мангистаускую область. В первую очередь они посетили семьи погибших военнослужащих, передали телеграмму с соболезнованиями от председателя Курултая и выразили соболезнования от имени депутатов. Также депутаты приняли участие в похоронах.

По словам Марата Себасова, весь народ желает, чтобы такое тяжёлое горе больше не повторилось.

«В связи с трагедией, произошедшей в нашем крае, Мангистауской области, трое депутатов, избранных от этого региона, посетили семьи погибших братьев, передали телеграмму с соболезнованиями от председателя Курултая и выразили соболезнования от имени депутатов Курултая. Приняли участие в похоронах и выразили соболезнования. Также зашли к нашим братьям, находящимся в больнице, поинтересовались их состоянием. Как сказал президент, создана государственная комиссия. Соответствующая работа проводится, ждем ее результатов», – сказал он.

После этого депутаты навестили военнослужащих, находящихся на лечении в больнице, поинтересовались их состоянием и поговорили с их близкими. В частности, они встретились с родственниками выживших военнослужащих, в том числе с отцом Акжола Темиралиева, и выслушали их обращения.

«У нас сейчас только одно желание – чтобы наш сын из больницы сразу отправился домой. Вообще, день его возвращения из армии был назначен на 3 октября. Врачи очень хорошо отнеслись к моему сыну. Мы, насколько могли, ходили в дома родителей, потерявших своих детей, выражали соболезнования. Очень тяжёлая ситуация», – сказал депутатам отец выжившего военнослужащего.

Депутаты Курултая также поговорили с врачами и получили информацию о лечении и состоянии военнослужащего. Они выразили слова поддержки и пожелали ему скорейшего восстановления и возвращения к семье.

ЧП во время военных учений в Каспийском море

Напомним, 24 сентября во время учений Военно-морских сил Вооруженных сил Казахстана в Мангистауской области из-за резкого ухудшения погоды и усиления ветра в море унесло 17 военнослужащих, 12 из них погибли, троих спасли, а двое числились пропавшими без вести.

По факту гибели военных Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, а премьер-министр Олжас Бектенов поручил создать правительственную комиссию во главе с Канатом Бозумбаевым.

25 сентября в Казахстане объявили общенациональный траур по погибшим военнослужащим.

После ночных поисков обнаружили тела двух пропавших военнослужащих, в результате чего число погибших достигло 14 человек.

Следствие установило должностных лиц, подозреваемых в нарушениях, связанных с обеспечением безопасности военных, организацией учений и спасательных мероприятий. Стало известно, по каким статьям возбудили уголовное дело.

В рамках дела задержали пятерых должностных лиц системы Министерства обороны, в том числе начальника штаба – первого заместителя главнокомандующего Военно-морскими силами ВС РК, двух командиров воинских частей, а также командиров роты морской пехоты и катера. Ход расследования находится на особом контроле МВД и Генеральной прокуратуры.