$ 441.89  502.56  5.19
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Гибель военных во время учений на Каспии: Генпрокуратура возбудила уголовное дело

Создана оперативно-следственная группа, назначены судебные экспертизы, расследование взято на особый контроль

Гибель военных во время учений на Каспии: Генпрокуратура возбудила уголовное дело
Скриншот видео

По факту гибели военнослужащих во время учений в Актауском гарнизоне возбуждено и расследуется уголовное дело, передает Azattyq Rýhy.

Создана оперативно-следственная группа. На месте происшествия находятся сотрудники МВД, МЧС и прокуратуры.

«Проводится комплекс следственных действий, направленных на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены необходимые судебные экспертизы», – сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

Ход расследования находится на особом контроле.

Напомним, 24 сентября во время учений Военно-морских сил Вооруженных сил Казахстана на побережье Каспийского моря в Мангистауской области военнослужащих унесло в море. По предварительной информации Министерства обороны, в море оказались 19 военнослужащих, девять из них погибли. Трех военнослужащих удалось спасти, один из них госпитализирован. Поиски остальных продолжаются.

В Министерстве обороны РК сообщили, что военнослужащих унесло в море в связи с резким ухудшением метеорологических условий и усилением ветра во время выполнения учебно-боевой задачи.

Для установления всех обстоятельств произошедшего и координации поисково-спасательных работ на место направилась комиссия Министерства обороны во главе с министром обороны, генерал-лейтенантом авиации Дауреном Косановым.