Предприятия и базы отдыха незаконно забирали воду в Павлодарской области

Автор: Тугамбекова Дана

Незаконное водопользование обернулось штрафами на 20 млн теңге

Фото: istockphoto.com

В Павлодарской области выявили около 50 случаев незаконного забора воды для хозяйственных нужд, передает Azattyq Rýhy.

Нарушения установили природоохранная прокуратура региона совместно с Ертисской бассейновой инспекцией.

По данным надзорного органа, сельскохозяйственные предприятия, коммунальные организации, базы отдыха и другие водопользователи осуществляли забор поверхностных и подземных вод без разрешений на специальное водопользование.

«В нарушение требований Водного кодекса водопользователи при отсутствии разрешения на специальное водопользование осуществляли забор поверхностных и подземных вод», - сообщили в прокуратуре.

По итогам надзорных мероприятий к административной ответственности привлечены 15 лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила более 20 млн теңге.