Объявление о продаже данных казахстанцев в даркнете: что говорят в МВД РК

Автор: Тугамбекова Дана

В министерстве отреагировали на обеспокоенность граждан после появления объявления о якобы имеющейся базе персональных данных казахстанцев

Фото: © freepik.com

МВД Казахстана проверило информацию о продаже персональных данных казахстанцев в даркнете и не зафиксировало фактов несанкционированного доступа к порталу eGov. Ведомство устанавливает автора объявления и источник происхождения данных, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на МВД РК.

В министерстве отреагировали на обеспокоенность граждан после появления объявления о якобы имеющейся базе персональных данных казахстанцев. Проверка не подтвердила взлом eGov, однако само объявление в МВД без внимания не оставили.

Сейчас полицейские выясняют, кто разместил объявление, откуда взялись предлагаемые данные и кто причастен к их незаконному получению и распространению.

«На сегодняшний день фактов несанкционированного доступа к порталу eGov не зарегистрировано. Вместе с тем сам факт появления такого объявления не оставлен без внимания. В настоящее время принимаются все необходимые меры для установления лица, разместившего объявление, источника происхождения предлагаемых данных, а также всех причастных к их незаконному получению и распространению», - говорится в сообщении МВД.

В ведомстве напомнили, что защита персональных данных от незаконного сбора, обработки, хранения и использования, в том числе с применением цифровых технологий, закреплена статьей 21 Конституции.

Работу по установлению всех причастных лиц в МВД взяли на особый контроль.

Ранее о возможной масштабной утечке персональных данных граждан Казахстана сообщил Telegram-канал Mash.